Советы, которые помогут детям избежать проблем с общением в школе

Советы, которые помогут детям избежать проблем с общением в школе

Родителям не стоит пренебрегать информацией из тематических групп и чатов школы, где обучается ребенок, чтобы у ученика не было проблем в общении со сверстниками.

Этой и другими рекомендациями поделился основатель группы компаний Sportzania, специализирующей на комплексном развитии и отдыхе детей, Сергей Копейкин.

«Первым признаком проблем в коммуникации с одноклассниками у ребенка является нежелание идти в школу. Он неохотно рассказывает, что делал, с кем сидит за партой, а иногда даже начинает ссылаться на головную боль или другие недомогания, чтобы не ходить в школу. Именно благодаря родительским чатам вы узнаете о ситуации и сможете оперативно вмешаться, если того требуют обстоятельства», — рассказал Сергей Копейкин в интервью изданию «Ридус».

Когда следует прийти ребенку на помощь

Родителям уместно вмешиваться в школьные проблемы, когда речь идет об учениках младших классов. При этом необходимо поддерживать регулярную связь с учителями и родителями других школьников, с которыми общается ребенок. Если же дети посещают среднюю и старшую школу, ситуация немного осложняется. Здесь важен уровень доверия. Обычно в этом возрасте подростки чувствуют себя более самостоятельными и с трудом пускают взрослых в свою жизнь, редко обращаются за советом. В момент, когда будет выявлено подавленное состояние, важно проявить уважение к чувствам ребенка и не увлекаться нравоучениями, советует эксперт.

Также Копейкин напомнил о ситуациях, которые являются исключением из правил и требуют незамедлительного вмешательства в любом возрасте. К таким проявлениям относятся драки и буллинг. В этих случаях рекомендовано обращаться к школьному психологу, директору или же вовсе сменить образовательное учреждение. При этом следует бережно отнестись к психике ребенка. Если инцидент повторялся неоднократно, лучше обратиться к профессионалу.

Как помочь ребенку подружиться с другими детьми

Родители должны оказывать поддержку ребенку с ранних лет, чтобы он самостоятельно учился находить решение в конфликтных ситуациях. Важно регулярно погружать ребенка в различные активности. Это могут быть школьные мероприятия, экскурсии, праздники и дискотеки или общие выезды. Запрещено ругаться с друзьями на глазах у детей, не рекомендовано сплетничать и обсуждать других людей за их спиной.

«Покажите ребенку, как, по вашему мнению, выглядит хороший друг. Он обязательно сохранит это в своей памяти и захочет иметь такого друга в своей жизни», — добавляет эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: