Случаи инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний у многодетных женщин встречаются значительно реже, чем у остальных

Случаи инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний у многодетных женщин встречаются значительно реже, чем у остальных

Данный вывод был сделан учеными на основании исследования женщин, имеющих 4 и более детей. Изучив около 1300 матерей, они резюмировали, что рождение такого количества детей благоприятно сказывается на здоровье женщины.

Над этим исследованием работали ученые Калифорнийского Университета. Результатами они поделились на страницах журнала «Фертильность и стерильность». Но причины данного феномена им пока не известны.

Несмотря на это, ученые все же выдвигают несколько версий. Они считают, что данное явление связано с длительным воздействием гормонов, в частности, эстрогена. Гормоны, вырабатываясь в период беременности, выполняют защитную функцию, оберегая сердце женщин до наступления менопаузы.

Но на самом деле, все может быть значительно проще. Женщины, которые готовы иметь более четырех детей, имеют крепкое здоровье. Помимо этого, им еще оказывают колоссальную поддержку со стороны государства. Или ученые не там ищут, может проблема, наоборот, в бездетных женщинах.

Проведя исследования, ученые наблюдали только за здоровьем многодетных женщин, остальные же остались без внимания. Хотя в данном случае именно бездетность, в частности, по причине бесплодия, может оказаться решающим фактом. Из-за этого, женщины постоянно находятся в подавленном настроении, что, в свою очередь, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. То есть, чтобы сделать правильный выводы, нужно исследовать всех женщин: бездетных и многодетных.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: