Семь шагов, которые помогут малышу адаптироваться к детскому саду

Семь шагов, которые помогут малышу адаптироваться к детскому саду

Врач-педиатр, неонатолог Анна Волик рассказала, как облегчить период адаптации к детскому саду и для ребенка, и для родителей.⠀

Поход в детский сад — стресс для многих семей. Причем тяжело его переживают и ребенок, и взрослые. Можно ли прожить этот период с минимальными потерями?

«Можно! Соблюдайте режим дня. Укладывайте ребенка спать и будите в одно и то же время в будние и выходные. Режим дает малышу стабильность, спокойствие и ощущение безопасности, позволяет быстрее привыкнуть к распорядку в детском саду», — отмечает эксперт.

Прививайте ребенку навыки самообслуживания еще до похода в детский сад. Научите его самостоятельно мыть руки, ходить в туалет, переодеваться, есть ложкой. Поверьте, в саду ему будет гораздо легче!

Старайтесь не пропускать посещение детского сада, конечно, если на то нет уважительной причины. Даже если у вас есть возможность остаться дома с ребенком, в период адаптации этого лучше не делать. Иначе вы сами навредите дисциплине.

Не бойтесь, что ребенок будет часто болеть простудами. Когда ребенок только адаптируется к коллективу, это нормально, что он будет часто хватать ОРВИ. До 10 простуд в год — норма для детей, которые посещают сад. Это способствует формированию крепкого иммунитета.Закаливайте ребенка: обливания, воздушные и солнечные ванны, пешие прогулки, температурный режим в комнате — все это поможет укрепить иммунитет.

Не подвергайте ребенка эмоциональным стрессам. Особенно в первые месяцы адаптации к детскому саду. Старайтесь меньше путешествовать в этот период, сократить походы на развлекательные мероприятия, чтобы избежать перевозбуждения психики.Не нервничайте сами. Видя ваше спокойствие и равновесие,⠀ребенок тоже будет стараться сохранять спокойствие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: