Ручное сцеживание молока лучше использования отсосов

Ручное сцеживание молока лучше использования отсосов

Американские ученые выяснили, что ручное сцеживание молока лучше использования отсосов. К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Валери Флэермэн (Valerie Flaherman) из Университета Калифорнии в Сан-Франциско. В исследовании приняли участие 68 кормящих матерей, чьи дети неохотно брали грудь в течение первых 36 часов после родов. Женщин разделили на две группы: первая половина в течение 15 минут перед кормлением сцеживала молоко с помощью отсосов, а остальные проделывали то же самое руками.

По результатам двухмесячного исследования, на грудном вскармливании находились 96 процентов детей в группе женщин, сцеживавших молоко руками. Среди участниц исследования, использовавших отсосы, кормить детей грудным молоком продолжали лишь 73 процента матерей.

Авторы исследования рекомендовали использовать отсосы тем женщинам, у которых установилась равномерная выработка грудного молока. По словам ученых, для недавно родивших мам, чьи дети по тем или иным причинам отказываются от груди, лучше подходит ручное сцеживание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: