Родителей девочки, которая всю жизнь провела в частной клиники, хотят лишить родительских прав

Родителей девочки, которая всю жизнь провела в частной клиники, хотят лишить родительских прав

Речь идет о 5-летней девочке, которая всю свою жизнь провела в перенатальном центре. Родители отказываются забирать ее домой, мотивируя тем, что дочери необходимо постоянное медицинское наблюдение (ребенок родился на 26 неделе беременности). Персонал и руководство перинатального центра «Мать и дитя» с этим не согласны, утверждая, что девочка здорова.

«С марта 2019 года ПМЦ судится с родителями девочки с требованием забрать ребенка из учреждения. Родители же активно защищают права дочери на получение квалифицированной медицинской помощи.

При этом суд первоначально отказывал ПМЦ в удовлетворении исков и не возлагал на органы опеки и попечительства обязанностей совершить какие-либо действия, в том числе забрать ребенка из ПМЦ», — говорится на официальном сайте департамента труда и социальной защиты.

Руководитель сети «Мать и дитя» Марк Курцер, сообщил, что у них нет правовых механизмов, по которым они могут обязать родителей забрать дочь. После того, как это историю попала в СМИ, ситуации заинтересовались органы опеки и теперь родителей хотят лишить родительских прав.

«Учитывая, что судом установлено отсутствие уважительных причин у родителей не забрать ребенка, а родители все также не предпринимают никаких действий, чтобы забрать девочку, органы опеки и попечительства в ближайшие дни подадут исковое заявление об ограничении родителей девочки в родительских правах. А в случае выявления дополнительных обстоятельств — и лишении родительских прав. В рамках иска мы готовим ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и ее родителей», — говорится в официальном заявлении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: