Риск преждевременных родов можно определить с помощью быстрого теста

Риск преждевременных родов можно определить с помощью быстрого теста

Исследование показало, что новое устройство может быстро и точно обнаруживать изменения во влагалищных бактериях и соответствующие иммунные реакции у беременных. Эти изменения связаны с повышенным риском преждевременных родов.

Тест поможет выявить женщин с риском преждевременных родов, а врачам скорректировать наблюдение за их беременностью. Такие данные были получены учеными из Исследовательского центра недоношенных детей при Имперском колледже Лондона. Своими выводами они поделились в журнале Nature Communications.

Новый тест анализирует химические вещества в клиническом мазке, чтобы определить тип бактерий во влагалище и любой иммунный ответ на бактерии. В рамках исследования ученые проанализировали более 1 000 образцов от 400 беременных женщин. Женщины с изменяющимся и разнообразным микробиомом влагалища имели более высокий риск преждевременных родов и с большей вероятностью повышенное воспаление.

Тест также обнаружил воспаление, вызванное некоторыми видами лечения, полученными во время беременности. Оно чаще всего наблюдалось у женщин, впоследствии перенесших преждевременные роды. Было также установлено, что этот тест столь же эффективен, как и тесты химического профилирования. Однако последние более трудоемки, на проведение анализа требуется до восьми часов. Кроме того, они дороже и требуют строгих лабораторных условий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: