Психолог указала на самые опасные ошибки родителей

Психолог указала на самые опасные ошибки родителей

Психолог указала на самые опасные ошибки родителей

Когда дело ведет к разводу, люди в большинстве случаев находятся в несколько неуравновешенном состоянии. В этот момент они думают, как посильнее отомстить друг другу, и совсем забывают о том, как это может отразиться на психике ребенка. Психолог Наталья Наумова дала несколько советов родителям, чей брак рушится.

«В ситуации развода надо суметь успокоиться, стабилизироваться самостоятельно или при помощи психолога. Необходимо, чтобы ребенок знал, что мама и папа больше не дружат, но они все так же сильно его любят. Важно, чтобы ребенок понимал, что его вины в разводе родителей нет, у него будет свободный доступ к обоим родителям, он сможет с ними общаться без препятствий», – пояснила эксперт.

Также взрослым важно не говорить плохо друг о друге, чтобы не настраивать ребенка ни против мамы, ни против папы. Для стабилизации его психики – чтобы он был уверен в себе и в дальнейшем смог создать собственную семью, решиться на родительство – необходимо создать фундамент, который, к сожалению, зачастую и выбивают из-под ног разводящиеся мать и отец.

«Потом могут быть такие проблемы, что человек не может долго жениться или выйти замуж, происходят постоянные разводы – в зависимости от того, где у ребенка произошла травматизация. Но нет ситуаций, из которых не выйти. Если травма уже получена, ребенка вовремя нужно показать детскому психологу – с ним поработают, и все процессы перестроятся», – добавила Наумова.

Если уже взрослый человек проанализировал и понял, что на него повлиял скандальный развод родителей, ему нужно обратиться к специалисту. И чем раньше он это сделает, тем быстрее выйдет из плена травмы и сможет получать больше удовольствия от жизни, заключила собеседница.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: