Психолог Самбурский посоветовал учить ребёнка слушать, чтобы правильно разрешать конфликты

Психолог Самбурский посоветовал учить ребёнка слушать, чтобы правильно разрешать конфликты

Психолог Самбурский посоветовал учить ребёнка слушать, чтобы правильно разрешать конфликты. Ссоры и разногласия — это неотъемлемая часть нашей жизни. Недаром говорится, что в споре рождается истина. Причём кризисы встречаются в любом возрасте. И дети тоже ссорятся: из-за игрушек, обидных слов, разных взглядов на жизнь. Чем старше они становятся, тем серьёзней их конфликты. Поэтому нельзя замалчивать эту тему, а, напротив, нужно научить своё чадо спорить «экологично» с малых лет.

Бизнес-психолог, клинический психолог «Клиники доктора Аникиной» и автор дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский посоветовал объяснить на конкретных примерах, что такое конфликт. Далеко ходить не надо.

«Например, конфликт, это когда ребёнок хочет играть в футбол, а его друг — в шахматы. Или, когда ребёнок хочет есть пиццу, а мама хочет, чтобы он ел овощи. Потом расскажите, что конфликты могут возникать по разным причинам и это абсолютно нормально. При этом конфликты могут быть полезными или вредными в зависимости от того, как они решаются. Например, конфликт может быть полезным, если он помогает найти лучшее решение для всех или улучшить отношения с другими людьми. Вреден конфликт, если он приводит к насилию, обидам или разрыву связей с другими людьми», — объяснил эксперт.

Когда родители объяснили детям, что такое конфликты и зачем они нужны, можно перейти к тому, как правильно их решать. Для начала нужно научить дитя слушать и говорить.

Стоит объяснить, что для решения конфликта важно слушать и говорить с другими людьми, быть внимательным и уважительным: не перебивать, не оскорблять, не обвинять и не смеяться над оппонентом. К слову, если сами взрослые не следуют этому совету, то никогда не поздно начать и им. 😉

Также стоит сказать ребёнку, что для решения конфликта важно думать и выбирать вариант, который будет хорошим для всех участников. Не помешает даже спрашивать мнения третьей стороны: семьи, других друзей.

«Чтобы конфликт не вспыхнул вновь, ребёнок должен быть ответственным и последовательным, не нарушать обещания. Чтобы проверить результаты разрешения конфликта, порекомендуйте ребенку следить за тем, как меняются отношения с другим человеком. Научите его замечать улучшения или ухудшения в ситуациях. Подготовьте к тому, что иногда ему придется менять свое решение или просить прощения», — заключил Самбурский.

Бесполезные споры — это в целом явление нередкое. Причём его можно встретить везде, даже там, куда, казалось бы, бежишь от внешних проблем — в онлайн. И как назло, и там вас настигают злопыхатели, с которыми вы даже незнакомы. А между прочим, ссоры в социальных сетях так же энергозатратны, как и живые. Психолог Екатерина Булгакова ранее рассказала, что даже виртуальный негатив чреват неприятными последствиями для психики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: