Психолог рассказала о мешающем жить детям спустя годы частом поведении родителей

Психолог рассказала о мешающем жить детям спустя годы частом поведении родителей

Безразличие родителей может травмировать детскую психику так же сильно, как и трагическое событие, предупредила психолог Анна Варелджан. Она рассказала «Ленте.ру» о детских травмах, мешающих жить счастливо уже давно выросшим детям спустя годы.

По ее словам, травмировать ребенка могут сложные события: смерть близкого — родителей, брата или сестры; природные катаклизмы; физическое и эмоциональное насилие; развод родителей; долгая разлука с матерью; родители-алкоголики или наркоманы. Также вред детской психике наносят и менее ранящие ситуации, которые оказываются не менее сложными для ребенка, а их последствия приносят не меньше боли во взрослом возрасте.

В таких ситуациях не столько важно само событие, сколько реакция ребенка на него. «Например, девочка прибежала к маме показать свой рисунок. Уставшая после работы мама проходит мимо лишь с одной реакцией: «Угу…» В ее действиях не было злого умысла, она точно не хотела обижать ребенка… Как должен на это реагировать ребенок? Тем более если это происходит пять раз в неделю?» — привела пример часто встречающегося у родителей поведения психолог.

Она объяснила, что в подобной ситуации мать должна была не молча пройти мимо, а объяснить, что она устала, но вскоре обязательно посмотрит рисунок дочери. Так можно было бы избежать травмирующей для ребенка ситуации.

Варелджан подчеркнула, что ребенок всегда тяжело переживает любое отвержение. В ответ на его реакцию родители могут говорить: «Ишь, какой нежный» — в надежде отучить его так остро реагировать. Однако подобными фразами взрослые лишь добивают ребенка, констатировала психолог.

Важно, чтобы в любой травмирующей ситуации ребенок получил поддержку. Его чувства нужно замечать. «Это не значит, что надо выполнять любые детские прихоти. Вовсе нет. Кстати, поддержка нужна не только детям, но и взрослым, которые в детстве ее не получили. Только так травмированные взрослые смогут изменить свою привычную модель поведения и жить счастливо», — подвела итог Варелджан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: