Психолог раскрыла, почему дети уходят из дома

Психолог раскрыла, почему дети уходят из дома

Синдром бродяжничества может развиться у ребенка из-за семейных ссор, предупредила психолог Анастасия Валуева. Специалист подчеркнула, что часто детям, склонным сбегать из дома, не хватает поддержки и принятия со стороны родителей. При этом, по ее словам, в 70% случаев проблема характерна для полных и обеспеченных семей.

У психологов есть такой термин как мнимое благополучие, когда дома все в порядке только у взрослых. Здесь мы сталкиваемся с проблемой отцов и детей, когда ребенку не хватает поддержки, не хватает внимания со стороны взрослых, ребенок не чувствует себя принятым, понятым, и возникает внутренний конфликт, из которого, конечно же, проще сбежать, — пояснила Валуева.

Также к побегу из дома может подтолкнуть дромомания, которая является следствием психологической травмы. Ребенок пытается избавиться от травмирующих воспоминаний или сталкивается с ментальными расстройствами, такими как шизофрения. Кроме того, недуг может быть следствием амнезии или потери памяти. Психолог добавила, что синдром бродяжничества часто связан с буллингом в школе или во дворе.

Депутат Госдумы Нина Останина ранее заявила, что детская агрессия может стать следствием равнодушия родителей. По ее словам, ребенок может таким образом реагировать на отсутствие внимания и любви.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: