Психолог раскрыла, как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка

Психолог раскрыла, как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка

Выбирая спортивную секцию, необходимо учитывать возраст, характер и темперамент, а также телосложение и состояние здоровья ребенка, рассказала детский психолог Эльзара Кутя. Она отметила, что не обязательно мальчиков отдавать только в единоборства или тяжелую атлетику, а девочек — только на художественную гимнастику или фигурное катание. По ее словам, тренировки в спортшколе в том числе необходимы для удовлетворения потребности детей в общении со сверстниками, которая возрастает после четырех лет.

Традиционно считается, что мальчику подойдут единоборства, тяжелая атлетика, футбол или хоккей, где требуются сила и выносливость, а для девочек приветствуется творческое и эстетическое начало — художественная гимнастика или фигурное катание. Но это все стереотипы, — отметила Кутя.

Эксперт подчеркнула: проблемы начинаются, когда ожидания родителей сильно не совпадают с интересами самих детей. Психолог добавила, что не стоит за счет ребенка реализовывать собственные мечты и амбиции и водить его на тренировки насильно. Кутя также заявила, что необходимо принимать выбор своих детей и не наказывать их запретом посещать секцию.

Родители не всегда готовы принять выбор ребенка. Нельзя за счет детей реализовывать свои мечты и амбиции, игнорировать интересы ребенка, следуя модным тенденциям, водить ребенка на занятия против его воли, перегружать ребенка кружками, наказывать ребенка запретом ходить в кружок, — отметила Кутя.

По ее словам, в возрасте пяти — семи лет ребенок может сам рассказать родителям о своих предпочтениях.

Ранее детский психолог Наталья Наумова рассказала, что стресс является ситуацией страха, неопределенности и тревоги. Когда ребенок находится в таком состоянии, родителям важно разделить его переживания. По ее словам, ни в коем случае родителям нельзя обесценивать чувства ребенка, говоря фразы «скоро все будет хорошо» и «это обязательно пройдет». Справиться со стрессом помогают физические упражнения, поэтому можно записать ребенка в спортивную секцию или спортивный зал, организовать регулярные прогулки на свежем воздухе или культурную программу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: