Психолог объяснила, когда можно отпускать ребенка одного в школу

Психолог объяснила, когда можно отпускать ребенка одного в школу

Для того чтобы отпускать ребенка в школу одного, необходимо убедиться, что он хорошо знает маршрут до учебного заведения и обратно до дома, заявила детский психолог Елена Митягина. Она посоветовала родителям месяц ходить с ребенком по этому пути, чтобы он точно не заблудился.

Ребенок должен четко знать свой адрес и все маршруты от дома до школы и наоборот. Пройдите с ним весь маршрут вместе в течение месяца, — сказала психолог.

По ее словам, также нужно объяснить ребенку, что нельзя идти на контакт с посторонними людьми. Специалист предложила родителям проиграть с детьми подобную ситуацию дома или на улице, предварительно рассказав о том, что с незнакомцами нельзя общаться.

Кроме этого, Митягина подчеркнула, что ребенок должен знать наизусть номер телефона родителя. По ее словам, это необходимо для того, чтобы школьник мог созвониться с родителем даже в случае, если его телефон разрядится или потеряется. Также психолог заявила, что ребенок должен знать правила дорожного движения и переходить дорогу на зеленый свет.

Я не имею в виду поездку первоклассника на другой конец города. Если школа в соседнем дворе и ребенку не надо проходить три перекрестка, то отпускать в школу самостоятельно можно и со второго класса, учитывая, что ребенок владеет всеми теми навыками, о которых было сказано выше, — уточнила специалист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: