Приучаем ребенка к детскому саду

Приучаем ребенка к детскому саду

Первые недели и месяцы в детском саду становятся даже для социально активного, любознательного и не склонного к чрезмерным проявлениям эмоций малыша сильным стрессом. Поэтому, к сожалению, единственный честный ответ на вопрос — как приучить ребенка к садику без тревог и переживаний? — довольно краток и безальтернативен: никак.

И детские переживания, и родительские тревоги семье обеспечены — по крайней мере, до окончания периода адаптации.

Задача сводится к тому, чтобы по возможности сократить этот период и сделать влияние на детскую психику максимально мягким. Для этого следует заранее подготовить малыша к грядущей смене обстановки и необходимости контактировать с людьми, не являющимися членами семьи.

Чем раньше вы начнете расширять круг общения сына или дочери, включая в него друзей, соседей, других людей, тем менее сложным будет период привыкания к детсаду.

Для начала нужно рассказать о детсаде, характеризуя время, которое проходит в его стенах, как увлекательный досуг.

Малышу следует знать, что походы туда — это разновидность ежедневной необходимости в уходе на работу (аналогии с образом жизни взрослых, в частности, родителей, обычно хорошо воспринимаются дошкольниками), что другие дети тоже каждый день отправляются в садик, чтобы потом, со временем, пойти в школу.

Объясните семейные обстоятельства в доступной форме («папа и мама не могут все время сидеть дома, потому что им нужно работать, а так у тебя будут новые игры, друзья, интересные занятия»), в общих чертах расскажите, чем занимаются его ровесники в группе. Чтобы ребенок не боялся детского сада, его следует заинтересовать новым опытом, поэтому все рассказы должны носить позитивный характер.

Если идея похода в детсад с самого начала не нравится малышу даже в теории, объясните, что большинству деток тоже сначала не хочется туда идти, но потом они находят себе массу интересных занятий и предпочитают проводить время с новыми друзьями и игрушками. Стиль и сложность пояснений определяются возрастом и восприятием ребенка.

Общаясь в его присутствии с родственниками или друзьями, с гордостью подчеркивайте, что он уже большой, скоро пойдет в детсад.

Если сами боитесь отдавать ребенка в садик, не ведите при нем разговоры о сложностях привыкания, не демонстрируйте свою тревогу.

Когда можно отдавать ребенка в садик?

Точных возрастных рамок здесь нет: кто-то уже в полтора года готов к этому важному шагу, в то время как некоторые трехлетки не могут освоить навыки самообслуживания. Поэтому старайтесь с самого раннего возраста прививать ребёнку полезные привычки: самостоятельно ходить в туалет, есть, засыпать без особых ритуалов типа укачивания или колыбельных, делиться игрушками, снимать и надевать одежду.

Если после самых жизнерадостных анонсов ваша кровинушка категорически отказывается идти в сад, а необходимость в этом уже назрела, пора переходить к практике.

Как приучить ребенка к садику без драмы и слез? Посетите занятие группы, в которую собираетесь его определить: лучше, если это будет группа, в которую ходят друзья или знакомые «по песочнице». В первые дни адаптации не оставляйте ребенка надолго, достаточно пары часов, затем время «автономного плавания» можно постепенно увеличивать.

Обязательно спросите воспитателя, как ваш малыш ведет себя, когда остается без родительского присмотра: хочет ли играть с другими детками, плачет ли, склонен ли замыкаться в себе. Если ответы вас не порадовали, не спешите паниковать: многие ребятишки первые несколько дней просто присматриваются к незнакомой обстановке, не торопясь идти на контакт с ровесниками и воспитателями, но потом легко находят себе интересные занятия и почти безболезненно социализируются. Но что делать, если такая ситуация длится не одну неделю, да еще и усугубляется детскими истериками, слезами, нежеланием даже говорить о детсаде?

Опять же, не паниковать — этим делу не поможешь. Важно понимать, что кардинальная смена обстановки — однозначно стресс для детской психики, отсюда и попытки справиться с проблемой, избавляясь от ее источника, в частности, ярко выраженное нежелание ходить в сад. Наберитесь терпения, ведь адаптация может затянуться на несколько месяцев. За это время родителям и воспитателям придется увидеть немало слез, но это не означает, что непростой период продлится вечно.

Чтобы пережить все сложности с минимальными потерями, приложите все усилия:

в выходные дни организуйте режим, схожий с режимом в детсаду;
дома расспрашивайте о новых занятиях и впечатлениях;
обсуждайте страхи и конфликты, а затем на основании полученной информации сочиняйте поучительную сказку с обязательной иллюстрацией путей выхода из сложной ситуации;
если малыш плачет, оставаясь в детсаду, скажите, что непременно вернетесь вечером, но не позволяйте диктовать условия и шантажировать вас слезами;
иногда расставание проходит спокойнее, если малыша отводит в сад член семьи, к которому он меньше привязан, чем к родителям (например, бабушка или дедушка);
назначьте садик «важным местом», подчеркивайте значимость такого времяпровождения;
поощряйте дружбу с одногруппниками.

Что делать, если ребенок постоянно плачет в садике?

Как показывает практика, самые серьезные проблемы с адаптацией возникают у тех, кто избалован вниманием родителей. Для такого ребенка даже несколько часов, проведенных в малознакомой обстановке без мамы и папы, могут показаться вечностью: бедняга не ест, не спит, не интересуется играми, постоянно плачет и с нетерпением ожидает окончания дня, чтобы наконец-то уйти домой. На попытки разбавить ситуацию игрой или общением может реагировать бурной истерикой, причем это относится не только к периоду пресловутого «кризиса трех лет».

О завершении адаптации можно говорить, если новичок спокойно остается на полный день и при этом не испытывает проблем с питанием, туалетом, сном и коммуникацией. Некоторые родители жалуются на плохой аппетит деток, не желающих есть в детсадовской столовой. На самом деле малыша можно понять: он испытывает стресс, да к тому же ему приходится есть незнакомую пищу (зачастую кардинально отличающуюся от домашнего рациона).

Справиться с нежеланием питаться по-новому можно решить только дисциплиной, частыми прогулками на свежем воздухе («для аппетита») и отказом от подкармливания домашними плюшками перед походом в сад.

Сон — самое сложное испытание для новичков в период привыкания. Чтобы приучить ребенка спать в садике, принесите ему домашнее постельное белье, любимую игрушку или пижаму, другие личные вещи. Не пытайтесь насильно заставить малыша спать в детсаду, применяя моральное давление, дайте ему время почувствовать себя в безопасности.

Когда родители сталкиваются с такой ситуацией, они часто начинают уделять «страдальцу» еще больше внимания за пределами детсада, стараясь как бы «компенсировать» недостаток заботы в течение дня.

Между тем, это порочная практика: во-первых, тем самым значительно затягивается период привыкания, поскольку острее ощущается контраст между «хорошим» времяпровождением дома, с родителями, и «плохим» садиком, а во-вторых, настроение мамы и папы передается малышу. Лучше излучать уверенность и спокойствие, чем тревогу, чувство вины и панику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: