Преподаватель дала советы, как правильно делать уроки

Преподаватель дала советы, как правильно делать уроки

Согласно нормам СанПиНа, выполнение домашнего задания должно занимать у учеников 6-8 классов до 2,5 часов в день, у старшеклассников — до 3,5 часов, рассказала преподаватель, руководитель отдела программ развития подростков образовательной компании Наталья Евсеева. По ее словам, чтобы уложиться в эти нормы, детям нужно помочь грамотно распределить нагрузку и организовать нормальные условия для выполнения уроков.

Если ребенок делает домашнее задание на кухне за столом, где мама жарит котлеты, то, скорее всего, он будет отвлекаться. Поэтому лучше выполнять домашнее задание за рабочим столом. Надо отключить все уведомления на телефоне и компьютере, чтобы ничего не отвлекало, — посоветовала специалист.

Выполнение домашней работы не стоит откладывать на вечер, продолжила педагог. Делать уроки лучше, отдохнув 30-40 минут после возвращения домой из школы. Также в процессе подготовки заданий ребенку необходимо каждые 30-40 минут делать пятиминутные перерывы, во время которых можно встать, походить и размяться.

Евсеева напомнила родителям, что уроки задаются не им, а школьнику для самостоятельного приготовления. Помощь родителей может заключаться в наводящих и уточняющих вопросах или в объяснении сложной темы.

Ранее детский психолог Екатерина Маденко рассказала, что с первого по четвертый класс уроки лучше готовить в течение часа. Для старшеклассников специалист посоветовала не тратить на домашнее задание больше трех с половиной часов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: