Поздняя беременность: советы специалистов

Поздняя беременность: советы специалистов

Еще недавно даже будущим мамам 25-ти лет некоторые врачи вешали ярлык «старородящие». Конечно, делалось это, просто чтобы обозначить так называемую «позднюю» беременность. Но все же… Сегодня обидный термин можно услышать не часто, поскольку даже сорокалетние мамочки стали теперь «первородящими» (если ожидают первенца) или «возрастными».

Как правило, «поздняя» беременность, та, что наступила после 35-ти лет. Число женщин, решивших до рождения ребенка сначала выстроить свою карьеру, получить образование, путешествовать или выплатить ипотеку, постоянно растет. В итоге многие лишь к 30-ти годам создают семьи и задумываются о ребенке. Безусловно, подобная позиция имеет здравый смысл, но в этом случае будущим мамам следует знать — поздняя беременность имеет определенные нюансы.

Во-первых, с возрастом данный каждой из нас с самого рождения запас яйцеклеток значительно сокращается, а, следовательно, падает способность к зачатию. Зачатию дам, перешагнувших за 40 лет, вполне может помешать ранее наступление менопаузы. Хотя, конечно, этот не означает, что следует отказаться от мечты родить малыша – просто необходимо проконсультироваться у опытного (грамотного) специалиста, желательно специализирующегося именно на «поздних» беременностях.

Кроме того, до зачатия или хотя бы на начальном сроке стоит вместе с мужем (партнером) посетить генетика, так как с годами повышается риск появления ребенка, имеющего хромосомные отклонения. Помимо необходимых обследований грамотный специалист составит «план действий», который поможет снизить риск развития патологии (генетической).

Помните, 35-летняя женщина, следящая за собственным здоровьем, не имеющая вредных привычек и занимающаяся спортом, способна родить ребенка здоровым.

Еще в процессе планирования необходимо подлечить все, что возможно (например, зубы и спину). И, конечно, будущей «возрастной» маме требуется особый медицинский контроль. Так как с возрастом эластичность родовых путей снижается беременным стоит заняться упражнениями для укрепления и растяжки «нужных» мышц. Кроме того, нужно внимательно следить за «косметической» стороной данного вопроса, поскольку на увядающей коже более заметны растяжки (благо подобрать средства от растяжек сегодня не проблема).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: