Польза загадок для развития ребенка

Польза загадок для развития ребенка

Любознательность – неотъемлемое качество любого ребенка. Подрастающий малыш с огромным интересом познает окружающий мир, и задача взрослых – оказать ему в этом помощь. Доказано, что маленький ребенок может усваивать какие-либо знания, только если они преподносятся в игровой форме. Одной из таких развивающих игр можно назвать игру в загадки.

Загадки – это самое настоящее сокровище нашего народа, известное испокон веков. Кроме того, что отгадывание коротеньких стихотворных загадок, несомненно, увлечет ребенка и поможет ему весело провести время, так еще и окажет стимулирующее действие на развитие его интеллекта и памяти, а также обогатит его словарный запас и знания о различных предметах и природных явлениях.

Для того чтобы отгадать самую простенькую загадку, ребенку приходится подключать воображение, логику, аналитические способности, при этом полученные собственным умом знания проще запоминаются, так как являются более осознанными. К тому же и сами небольшие интересные загадки ребенок с легкостью откладывает в своей памяти, а потом рассказывает их друзьям.

Загадывая загадку ребенку, взрослый должен обязательно объяснить ему смысл незнакомых слов, так и отгадку будет найти проще, и кругозор малыша расширится. При подборе загадок для ребенка нужно учитывать его возраст. У деток до четырех лет еще слабо развито абстрактное мышление, следовательно, загадки для них должны содержать конкретные элементы. Можно разнообразить разгадывание загадок, включив в мыслительный процесс творчество. Попросите ребенка не просто сказать отгадку, а нарисовать ее. Рисунок можно отправить на сайт конкурсов для детей и порадовать ребенка красочным Дипломом. На детском сайте obrazovatikus.ru представлены различные конкурсы для детей с большим выбором номинаций.

Загадки для дошкольников уже могут быть более сложные и иметь отношение к различным областям жизни. С такими детьми уже можно пробовать отгадывать загадки-головоломки, ребусы, обманки. А школьникам можно задавать загадки, имеющие отношение к предметам школьной программы, например, математике, биологии, физике, химии и так далее. Это будет очень полезно, так как поможет легко усвоить некоторые существенные научные понятия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: