Почему недостаточно грудного молока?

Почему недостаточно грудного молока?

Всех молодых мам интересует вопрос: когда приходит грудное молоко после родов? Неудивительно, что эта тема волнует родителей, ведь во многом от естественного вскармливания зависит развитие и здоровье новорожденного малыша.

На первые сутки после родоразрешения появляется молозиво, которое до этого могло выделяться и до родов. Обычно его очень мало, но в дальнейшем секреция увеличивается, хотя у каждой женщины его количество сильно разнится. Полноценное молоко может приходить постепенно, например, чаще всего на 4-5 день после родов его уже достаточно много, или же прибыть резко и внезапно.

Молочные железы в этот момент могут сильно затвердеть и значительно увеличиться в объеме. Они, как правило, становятся болезненными, а через напряженную кожу просвечиваются расширенные вены. Иногда при этом повышается температура.

Несколько плохое самочувствие может наблюдаться на протяжении одного-двух дней. Если хорошо расцедить молочные железы, полностью их опорожнять, то установится нормальная лактация. Иногда молоко появляется значительно позже. Обычно это нередкое явление у первородящих женщин. Его секреция может начаться через неделю после рождения ребенка или даже через две.

Как только произошел первый прилив молока, его секреция начнет непрерывно возрастать и дойдет до максимальной между 10 и 20 неделями. В первую неделю за сутки вырабатывается примерно 200-300 мл молока. После этого лактация будет оставаться на достигнутом уровне до самого окончания вскармливания грудью.

Продолжительность грудного вскармливания зависит от многих факторов, включая индивидуальные особенности организма и строение молочной железы. Кроме того, мать всегда может самостоятельно решить, когда пора отлучать ребенка от груди.

За последние несколько лет поступает все больше жалоб молодых мам на то, что у них не хватает молока или его вовсе нет. Отсутствие его секреции в официальной медицине называется агалактией и встречается крайне редко.

Обычно причиной патологии является недоразвитие молочной железы, но иногда она связана с физическим истощением женщины или в результате психического потрясения. Если агалактия вызвана последними двумя причинами, то при создании нормальных условиях жизни молоко еще может появиться.

Обычно, когда женщина говорит об отсутствии лактации, она имеет ввиду снижение выработки молока. Причины дефицита могут быть очень разными, начиная физическими и заканчивая психологическими. Например, очень часто мало молока поступает после родов при недостаточном питании (плохо сбалансированном рационе), переутомлении, недосыпании, социальной нестабильности, неспокойной обстановке в семье.

Когда у женщины есть маленький ребенок, она уделяет ему почти все свое время, поэтому очень нуждается в помощи и поддержке близких людей. Когда на нее возложен и уход за новорожденным, и другие домашние дела, то может попросту не хватить времени на отдых и полноценный сон.

Такой режим сразу же сказывается на ее состоянии не самым лучшим образом. Соответственно, страдает лактация. Поэтому задаваясь вопросом почему нет молока после родов, стоит сначала оценить свой образ жизни.

Именно поэтому при лечении гипогалактии (недостаточной выработке молока) показаны: полноценный сон (не менее 7 часов); сбалансированное питание, включающее употребление 1 л молока в сутки, разведенного с 1 л крепкого чая, или аналогичного количества кисломолочной продукции. В некоторых случаях в курс лечения включается психотерапия.

Многие женщины для усиления выработки молока, если его мало, прибегают к широко известным народным рецептам. Например, успехом пользуется отвар крапивы или лекарственный сбор. Для приготовления отвара 20 г высушенных листьев растения заливают литром горячей кипяченой воды и настаивают некоторое время.

Принимают такое лекарство по столовой ложке трижды в сутки. Чтобы приготовить сбор, необходимо взять по 25 г укропа, фенхеля, плодов аниса, травы душицы. Все ингредиенты измельчают до состояния порошка. На чайную ложку сырья понадобится стакан горячей воды. Все смешивают и настаивают, а затем пьют получившуюся жидкость два или три раза в день по 200 мл.

Есть и другой народный рецепт как эффективно расцедить молоко после родов: кушать хлеб с тмином и сметану, в которой варился тмин. Последнюю готовят из расчета 1 ч. л. семян на 150-200 мл сметаны. Ингредиенты смешивают и варят всего 3 минуты.

Важную роль в устранении гипогалактии играет режим кормления малыша, который нужно строго соблюдать. Кроме того, когда ребенок поел, необходимо тщательно сцедить молоко, чтобы не осталось и капли. После такого мероприятия будет полезен горячий душ, особенно на область груди.

Если у женщины недостаточно молока с самого рождения крохи, то рекомендуется увеличить количество кормлений. В такой ситуации ребенок должен кушать минимум 7 раз за сутки. При этом не исключаются и ночные кормления. Стоит отметить, что за один раз нужно давать обе груди, а не одну, как в обычной ситуации.

Не исключается и медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, иглотерапия. Патологией лактации является игалакторея. В медицине этим термином обозначают самопроизвольное выделение молока. Незначительное истечение обычно наблюдается перед кормлением или во время такового, но из свободной груди – это физиологические, вполне нормальные явления.

Но галакторея характеризуется тем, что вытекание происходит даже между кормлениями. В редких случаях наблюдается непрерывное выделение, сильно раздражающее нежную кожу груди и сосков. При этом общий объем жидкости зачастую невелик. Галакторея может сочетаться с гипогалактией.

Однако самопроизвольное течение связывают с неврозами, поэтому главную роль в лечении заболевания играет полноценный сон и сбалансированное питание. В комплекс лечения входят как медикаменты, так и физиотерапевтические процедуры.

Может случиться так, что молоко регулярно приходит, ребенок высасывает все, но плохо прибавляет в весе. В таком случае врач подозревает неполноценность жидкости. Обычно таковое имеет синий оттенок и водянистое на вкус. При анализе обнаруживается недостаток питательных веществ: жиров, белков и углеводов.

Для исправления ситуации в рацион необходимо добавить соответственные продукты:

При недостатке белков – яйца, творог, мясо;
При дефиците жиров – масло, сливки, мучное;
При нехватке углеводов – сахарный сироп, кондитерские изделия.

Дети могут лишиться материнского молока из-за неправильной формы сосков, которую во время беременности не стараются исправить. Вытянутые, плоские, инфантильные, расщепленные соски могут помешать естественному вскармливанию.

Во время беременности их нужно вытягивать, чтобы после того, как молоко пришло, они стали выпуклыми, и малыш смог легко приспособиться. Иначе необходимо использовать специальные накладки, а после кормления делать вытягивающий массаж, сцеживать остатки молокоотсосом.

Так называемая тугая грудь также препятствует нормальной лактации. В таком случае присутствует много молока, но после родов ребенок не может его высосать. Чтобы облегчить ему процесс, достаточно сцедить немного. Но если такой прием малоэффективен, врач назначает массаж и кварцевые облучения.

Осложнения возникают и в том случае, если еще в период беременности женщина не готовила грудь, а после появления малыша долго кормила его на первых порах. В таком случае неизбежно появляются трещины сосков.

Они могут причинять сильную боль, кровоточить. Во время кормления используют накладку или дают неповрежденную грудь. После кормления, если осталось много молока, его сцеживают для профилактики мастита.

Трещины обрабатывают:

Таниновой мазью (2%);
Раствором азотнокислого серебра (2-5%) или метиловой сини (3%)
Формалиновым спиртом (2%);
Витамином А;
Если лечение не помогло и началось воспаление, соски обрабатывают синтомициновой эмульсией, соком каланхоэ, подорожника, раствором фурацилина (0,2%) или бальзамом Шостаковского;
Возможно, врач назначит ультрафиолетовое местное облучение.

При любых проблемах, связанных с грудным вскармливанием, вам нужно незамедлительно обратиться к педиатру либо гинекологу, который назначит вам адекватное лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: