Плавание для грудничков: зачем оно нужно и как научить малыша плавать

Плавание для грудничков: зачем оно нужно и как научить малыша плавать

Казалось бы, зачем учить ребенка плаванию с младенчества? Для этого есть несколько причин, главная из которых: закалить чадо, укрепить его здоровье. Плавание полезно для людей всех возрастов, в воде тело не только расслабляется, но и тренируется, причем более мягко и эффективно.

Конечно, малышу еще не требуются активные физические нагрузки, однако лечебные водные занятия помогают укрепить мускулатуру, снять гипертонус мышц и распрямить пальчики на ручках и ножках. Какую еще пользу ребенку может принести плавание?

Стоит отметить, что плавание в грудном возрасте обусловлено врожденными рефлексами. Карапуз в материнской утробе находился в жидкой среде, благодаря чему в первые месяцы жизни чувствует себя в воде комфортно. К трем-четырем месяцам у деток рефлексы держаться на воде угасают, поэтому даже если кроха научится плавать в первые месяцы жизни, скорее всего, в более взрослом возрасте ребенка придется учить заново.

Естественно, при регулярных занятиях в ванной или бассейне малыш сможет не потерять навыки, и из разряда рефлекторных они перейдут в разряд приобретенных. Но суть грудничкового плавания состоит не в этом, научить ребенка держаться на воде и нырять – это не самоцель.

Плавание приносит огромную пользу детскому здоровью:

укрепляются и становятся эластичными мышцы, суставы, связки малыша;
организм ребенка закаляется, его иммунитет становится сильнее;
кроха учится дышать более «глубоко», что способствует развитию дыхательной системы, и как следствие, ребенок защищен от простудных заболеваний;
грудничковое плавание положительно сказывается и на кровеносной системе, во время «барахтанья» в воде происходит стимуляция системы кровообращения, кровь лучше поступает к органам и тканям, нормализуется артериальное давление;
при нырянии у младенца происходит задержка дыхания, что стимулирует нейронную активность и способствует образованию новых связей в головном мозге;
помимо прочего, вода мягко и без всякого дискомфорта промывает носик чада, удаляя из него пыль, бактерии, аллергены.

И еще одним положительным моментом является то, что чадо хорошо засыпает после водных процедур и спит спокойно, редко пробуждаясь.

Начинать водные занятия с младенцем можно не раньше, чем заживет пупочная ранка, примерно на 2-3 неделе жизни. Не стоит думать, что это слишком рано, ведь у малыша еще не пропал рефлекс задержки дыхания, и он не наглотается воды, а главное, не будет бояться, вода пока для него привычна. К тому же это способствует развитию в физическом и эмоциональном плане.

Проще всего начинать занятия в ванной, пока ребенок еще совсем крошечный, ему будет хватать пространства для маневров. Примерно с шести месяцев малыш уже сможет доставать ножками до дна ванной, в это время стоит перенести занятия по плаванию с грудничком в бассейн.

При занятиях в ванной следует придерживаться нескольких рекомендаций:

Температура воды должна составлять не более 37°, но и не менее 30°. Первые водные уроки лучше проводить при температуре 36°, затем постепенно, через несколько дней, можно понижать температуру на полградуса и так до тех пор, пока она не станет 30°;
Перед тем как приступить к плаванию для грудничков, ванну необходимо хорошенько помыть. При этом нельзя использовать средства, содержащие много химии, лучше всего почистить один раз хозяйственным мылом и детским. Помимо этого, раз в неделю нужно мыть ванну антисептическим средством, например, содой;
При занятиях в ванной в воду добавлять ничего не нужно, будь то травяные настои или марганцовка. Ребенок в любом случае наглотается воды, пусть и совсем немного. Если карапузу показаны купания с травками, лучше делать их отдельно.

Перед тем как приступить к изучению уроков, следует разъяснить несколько моментов подготовки к водным занятиям:

Начинать занятия в ванной или бассейне рекомендуется через 50-60 минут после еды, когда малыш сыт, при этом молоко успело уже усвоиться;
Ребенок должен находиться в хорошем настроении, если он капризничает, то плескаться не захочет и будет только плакать;
Поддерживать младенца во время занятий из положения стоя не очень удобно, приходится долго стоять согнутым, поэтому следует подготовить для себя стульчик;
На пол в ванной советуют постелить резиновый коврик, чтобы не скользить;
Также заранее необходимо подготовить чистую пеленку, которой после водных процедур можно обтереть ребенка. В ней же удобно переносить малыша в комнату для переодевания. Если в доме тепло, можно нести кроху голеньким, это способствует закаливанию детского организма;
Перед плаванием рекомендуется делать малышу массаж. Не отрывая рук, следует погладить грудь, исключая область сердца и сосочки, но с захватом межреберных мышц. Далее, нужно переместиться на животик, и растирать эту область, двигаясь от пупка к периферии, как будто от центра отходят лучики. Затем следует погладить живот по часовой стрелке.

Теперь можно узнать, как погружать младенца в водичку и как заниматься собственно плаванием. Сначала следует познакомить ребенка с ванной: дотронуться его ручкой до воды. Далее, опустить ступни в воду и медленно, строго вертикально погружать дальше, при этом уверенно и мягко с ним разговаривая.

Существует два вида поддержки малыша: под подбородок (чадо лежит животиком вниз, мама обхватывает подбородок) и под затылок (ребенок – на спинке, мама держит его под затылком и при надобности другой рукой приподнимает попку). Стоит попробовать обе поддержки, чтобы выяснить какая из них больше понравится малышу.

Лечебное грудничковое плавание предполагает непросто лежание на воде, а передвижение по ванной или бассейну. Самостоятельно можно «покатать» ребенка по ванной восьмерками. Поддерживая его за головку вести от одного конца ванной к другому. Когда малыш достигнет бортика, нужно немного задержаться, чтобы он рефлекторно оттолкнулся.

Во время плавания стоит все время говорить с чадом, озвучивая каждое движение: «плывем», «толкаемся» и т.д. Со временем ребенок научится плавать и без поддержки, будет активно двигать ногами и руками, и получать настоящее удовольствие от плесканья. Однако перед тем как отпустить младенца в самостоятельный заплыв, нужно научить его нырять.

Удобнее всего ребенку будет нырять из исходного положения «на животе». Двигаясь с малышом по ванной и поддерживая его за подбородок, нужно громко, но не резко сказать: «Ныряем» и полить ему на личико водичкой.

Малыш должен рефлекторно зажмуриться, закрыть ротик и задержать дыхание. Во второй раз после слова «ныряем» необходимо дождаться, когда чадо зажмуриться, и опустить его полностью под воду на пару секунд. Спустя некоторое время ребенок научится нырять после кодового слова, и ему не нужно будет плескать водичкой в лицо.

Если у ребенка не выходит держаться на воде без поддержки, можно пользоваться специальной шапочкой или кругом. Шапочка представляет собой чепчик с кармашками, в которых находится пенопласт. Ее можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно: пришить к чепчику кармашки и вложить туда пенопластовые блоки.

Круг сделать своими руками вряд ли удастся, однако купить его не проблема. Для плавания грудничка с кругом в ванной не понадобится какая-то навороченная модель с карабинами или погремушками, достаточно самого простого круга. Главное, чтобы он был удобным для младенца: с выемкой для подбородка, из качественного материала, без запаха и с плоским внутренним швом, который не повредит кожу.

Для занятия в бассейне ребенку понадобятся специальные трусы. В продаже имеются подгузники-трусики и просто трусики. И в подгузниках, и в трусиках есть удобные эластичные резинки на ножках, которые не дают вырваться наружу неожиданным сюрпризам. Трусики для плавания для грудничков продаются разных размеров, на любой возраст и вес.

Вообще, при посещении занятий в бассейне понадобятся не только трусики, необходимо будет взять справку у педиатра, что ребенку можно плавать. Если мама планирует заниматься с малышом сама, ей тоже понадобятся справки от врачей: от гинеколога и терапевта.

При этом у нее должны быть сданы анализы крови. Обо всех необходимых справках и аксессуарах, которые понадобятся в бассейне, следует разузнать в самом заведении.

Учите малыша плавать с первых недель жизни, и он будет расти здоровым, сильным и развитым не по годам!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: