Плавание для грудничков: зачем оно нужно и как научить малыша плавать

Плавание для грудничков: зачем оно нужно и как научить малыша плавать

Казалось бы, зачем учить ребенка плаванию с младенчества? Для этого есть несколько причин, главная из которых: закалить чадо, укрепить его здоровье. Плавание полезно для людей всех возрастов, в воде тело не только расслабляется, но и тренируется, причем более мягко и эффективно.

Конечно, малышу еще не требуются активные физические нагрузки, однако лечебные водные занятия помогают укрепить мускулатуру, снять гипертонус мышц и распрямить пальчики на ручках и ножках. Какую еще пользу ребенку может принести плавание?

Стоит отметить, что плавание в грудном возрасте обусловлено врожденными рефлексами. Карапуз в материнской утробе находился в жидкой среде, благодаря чему в первые месяцы жизни чувствует себя в воде комфортно. К трем-четырем месяцам у деток рефлексы держаться на воде угасают, поэтому даже если кроха научится плавать в первые месяцы жизни, скорее всего, в более взрослом возрасте ребенка придется учить заново.

Естественно, при регулярных занятиях в ванной или бассейне малыш сможет не потерять навыки, и из разряда рефлекторных они перейдут в разряд приобретенных. Но суть грудничкового плавания состоит не в этом, научить ребенка держаться на воде и нырять – это не самоцель.

Плавание приносит огромную пользу детскому здоровью:

укрепляются и становятся эластичными мышцы, суставы, связки малыша;
организм ребенка закаляется, его иммунитет становится сильнее;
кроха учится дышать более «глубоко», что способствует развитию дыхательной системы, и как следствие, ребенок защищен от простудных заболеваний;
грудничковое плавание положительно сказывается и на кровеносной системе, во время «барахтанья» в воде происходит стимуляция системы кровообращения, кровь лучше поступает к органам и тканям, нормализуется артериальное давление;
при нырянии у младенца происходит задержка дыхания, что стимулирует нейронную активность и способствует образованию новых связей в головном мозге;
помимо прочего, вода мягко и без всякого дискомфорта промывает носик чада, удаляя из него пыль, бактерии, аллергены.

И еще одним положительным моментом является то, что чадо хорошо засыпает после водных процедур и спит спокойно, редко пробуждаясь.

Начинать водные занятия с младенцем можно не раньше, чем заживет пупочная ранка, примерно на 2-3 неделе жизни. Не стоит думать, что это слишком рано, ведь у малыша еще не пропал рефлекс задержки дыхания, и он не наглотается воды, а главное, не будет бояться, вода пока для него привычна. К тому же это способствует развитию в физическом и эмоциональном плане.

Проще всего начинать занятия в ванной, пока ребенок еще совсем крошечный, ему будет хватать пространства для маневров. Примерно с шести месяцев малыш уже сможет доставать ножками до дна ванной, в это время стоит перенести занятия по плаванию с грудничком в бассейн.

При занятиях в ванной следует придерживаться нескольких рекомендаций:

Температура воды должна составлять не более 37°, но и не менее 30°. Первые водные уроки лучше проводить при температуре 36°, затем постепенно, через несколько дней, можно понижать температуру на полградуса и так до тех пор, пока она не станет 30°;
Перед тем как приступить к плаванию для грудничков, ванну необходимо хорошенько помыть. При этом нельзя использовать средства, содержащие много химии, лучше всего почистить один раз хозяйственным мылом и детским. Помимо этого, раз в неделю нужно мыть ванну антисептическим средством, например, содой;
При занятиях в ванной в воду добавлять ничего не нужно, будь то травяные настои или марганцовка. Ребенок в любом случае наглотается воды, пусть и совсем немного. Если карапузу показаны купания с травками, лучше делать их отдельно.

Перед тем как приступить к изучению уроков, следует разъяснить несколько моментов подготовки к водным занятиям:

Начинать занятия в ванной или бассейне рекомендуется через 50-60 минут после еды, когда малыш сыт, при этом молоко успело уже усвоиться;
Ребенок должен находиться в хорошем настроении, если он капризничает, то плескаться не захочет и будет только плакать;
Поддерживать младенца во время занятий из положения стоя не очень удобно, приходится долго стоять согнутым, поэтому следует подготовить для себя стульчик;
На пол в ванной советуют постелить резиновый коврик, чтобы не скользить;
Также заранее необходимо подготовить чистую пеленку, которой после водных процедур можно обтереть ребенка. В ней же удобно переносить малыша в комнату для переодевания. Если в доме тепло, можно нести кроху голеньким, это способствует закаливанию детского организма;
Перед плаванием рекомендуется делать малышу массаж. Не отрывая рук, следует погладить грудь, исключая область сердца и сосочки, но с захватом межреберных мышц. Далее, нужно переместиться на животик, и растирать эту область, двигаясь от пупка к периферии, как будто от центра отходят лучики. Затем следует погладить живот по часовой стрелке.

Теперь можно узнать, как погружать младенца в водичку и как заниматься собственно плаванием. Сначала следует познакомить ребенка с ванной: дотронуться его ручкой до воды. Далее, опустить ступни в воду и медленно, строго вертикально погружать дальше, при этом уверенно и мягко с ним разговаривая.

Существует два вида поддержки малыша: под подбородок (чадо лежит животиком вниз, мама обхватывает подбородок) и под затылок (ребенок – на спинке, мама держит его под затылком и при надобности другой рукой приподнимает попку). Стоит попробовать обе поддержки, чтобы выяснить какая из них больше понравится малышу.

Лечебное грудничковое плавание предполагает непросто лежание на воде, а передвижение по ванной или бассейну. Самостоятельно можно «покатать» ребенка по ванной восьмерками. Поддерживая его за головку вести от одного конца ванной к другому. Когда малыш достигнет бортика, нужно немного задержаться, чтобы он рефлекторно оттолкнулся.

Во время плавания стоит все время говорить с чадом, озвучивая каждое движение: «плывем», «толкаемся» и т.д. Со временем ребенок научится плавать и без поддержки, будет активно двигать ногами и руками, и получать настоящее удовольствие от плесканья. Однако перед тем как отпустить младенца в самостоятельный заплыв, нужно научить его нырять.

Удобнее всего ребенку будет нырять из исходного положения «на животе». Двигаясь с малышом по ванной и поддерживая его за подбородок, нужно громко, но не резко сказать: «Ныряем» и полить ему на личико водичкой.

Малыш должен рефлекторно зажмуриться, закрыть ротик и задержать дыхание. Во второй раз после слова «ныряем» необходимо дождаться, когда чадо зажмуриться, и опустить его полностью под воду на пару секунд. Спустя некоторое время ребенок научится нырять после кодового слова, и ему не нужно будет плескать водичкой в лицо.

Если у ребенка не выходит держаться на воде без поддержки, можно пользоваться специальной шапочкой или кругом. Шапочка представляет собой чепчик с кармашками, в которых находится пенопласт. Ее можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно: пришить к чепчику кармашки и вложить туда пенопластовые блоки.

Круг сделать своими руками вряд ли удастся, однако купить его не проблема. Для плавания грудничка с кругом в ванной не понадобится какая-то навороченная модель с карабинами или погремушками, достаточно самого простого круга. Главное, чтобы он был удобным для младенца: с выемкой для подбородка, из качественного материала, без запаха и с плоским внутренним швом, который не повредит кожу.

Для занятия в бассейне ребенку понадобятся специальные трусы. В продаже имеются подгузники-трусики и просто трусики. И в подгузниках, и в трусиках есть удобные эластичные резинки на ножках, которые не дают вырваться наружу неожиданным сюрпризам. Трусики для плавания для грудничков продаются разных размеров, на любой возраст и вес.

Вообще, при посещении занятий в бассейне понадобятся не только трусики, необходимо будет взять справку у педиатра, что ребенку можно плавать. Если мама планирует заниматься с малышом сама, ей тоже понадобятся справки от врачей: от гинеколога и терапевта.

При этом у нее должны быть сданы анализы крови. Обо всех необходимых справках и аксессуарах, которые понадобятся в бассейне, следует разузнать в самом заведении.

Учите малыша плавать с первых недель жизни, и он будет расти здоровым, сильным и развитым не по годам!

Напишите, что думаете по этой теме. Мы будем очень рады вашим подпискам! На нашем ресурсе, вы сможете узнать много интересного. Нашли неточность или ошибку, сообщите, пожалуйста нам! Спасибо вам, за проявленный интерес к нашему ресурсу и данному материалу!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: