Педиатр Волков объяснил, как вылечить насморк у грудничка

Педиатр Волков объяснил, как вылечить насморк у грудничка

Главное, перед тем как принимать решительные меры, — разобраться, не имеете ли вы дело с обычным рефлекторным чиханием и сопением. Терапевты призывают родителей не путать эти проявления с осенней простудой.

Груднички часто сопят и чихают, однако это вовсе не значит, что они болеют. Педиатр Никита Волков объясняет: это физиологический насморк, так как у новорожденных очень узкие носовые ходы, поэтому дыхание затруднено.

Как облегчить состояние ребенка

Даже если младенец не простужен, вы все же можете попытаться помочь ему. Врачи советуют поддерживать в комнате влажность на уровне 50-60% и температуру в районе 21-22 °С. Чтобы соблюсти эти условия, пока ребенка нет в комнате, ее нужно проветривать.

Хорошим лайфхаком станет и приобретение увлажнителя воздуха. Главное — посмотреть, на какую площадь помещения он рассчитан. Никита Волков отмечает, что аппарат облегчит дыхание ребенку, так как слизистая в носу перестанет пересыхать и на ней не будут образовываться корочки. Особенно это актуально осенью и зимой, когда включают отопление.

Дополнительно родителям помогут стерильные изотонические солевые растворы для промывания носа, если на слизистой все-таки есть корочки. Для младенцев нужно покупать их только в виде капель. Препарат закапывают в каждую ноздрю, а потом промокают выделения салфеткой.

Если это все-таки ОРВИ или инфекция

Разумеется, грудничок может хлюпать носом не только из-за узких носовых ходов. Иногда виной тому ОРВИ, бактериальная инфекция, вазомоторный ринит и аллергия.

Поэтому, чтобы точно понять, что провоцирует насморк, стоит показать младенца врачу и точно описать симптоматику. Стоит сделать это быстрее, если присоединились высокая температура и покашливание. Лечение педиатр подберет индивидуально, народными рецептами злоупотреблять не стоит.

Если насморк очень сильный, врач может посоветовать купить назальный аспиратор — механический, электронный или вакуумный, он позволяет удалить избыточную слизь из носа. Иногда прописывают сосудосуживающие капли, чтобы уменьшить отек носа и облегчить дыхание, но применять препарат нельзя дольше 3-5 дней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: