Остеопат Животов рассказал, чем незамеченные родовые травмы могут аукнуться во взрослой жизни

Остеопат Животов рассказал, чем незамеченные родовые травмы могут аукнуться во взрослой жизни

Последствия родовой травмы могут проявляться не только в младенчестве и детстве, но и во взрослом возрасте. Врач-остеопат рассказал, как может сказываться на здоровье родовая травма, даже если она была совсем легкой и врачи ее не заметили.

Традиционно родовыми травмами называют кривошею, кровоизлияние в желудочки мозга, перелом ключицы, подвывихи шейных позвонков и другие грубые нарушения, которые видны у новорожденного невооруженным глазом. Такие травмы встречаются редко, но многие о них знают.

Но врачи-остеопаты вкладывают в понятие «родовая травма» другой смысл. Как они сказываются на нашем здоровье, рассказал популярный остеопат, врач-акушер-гинеколог.

«Перерасти» проблемы не получится

— Есть родовые травмы, которые не так очевидны — это сдавление костей черепа и ограничение их подвижности, которые можно определить только хорошо тренированными руками. Очевидна не сама травма, а ее последствия, которые рано или поздно становятся заметны родителям, — рассказал «Доктору Питеру» врач-остеопат Владимир Животов. — В некоторых случаях у младенцев видна деформация головки или асимметрия в лице и в теле, заметны разные щечки или глазки, по-разному могут оттопыриваться ушки, появляется сильный мышечный тонус, косоглазие, колики, срыгивания, плохой сон, плохой рост волос, запоры и т.д.

Когда ребенок становится старше, родители могут обратить внимание на задержку или нарушения речи, отставание в психомоторном развитии, гиперактивность, ползание боком, хождение на носочках, вальгусную деформацию стоп, отставание в весе и росте и т.д.

— В подростковом возрасте эти проблемы обычно проходят — поэтому «знающие люди» часто говорят, что ребенок их «перерос», — говорит остеопат. — На самом деле, конечно, это не так. Просто организм адаптировался, подстроился под травму. Но проявляться она все равно будет — и у взрослого человека тоже. Правда, не так как в младенчестве и детстве, но это произойдет обязательно.

Случай из практики

Врач предлагает рассмотреть на конкретном примере один из возможных сценариев — как может проявиться родовая травма.

— У младенца была кривошея, позже обнаружилось косоглазие, — рассказывает Владимир Животов. — Ребенок подрос, голова на плечах стала сидеть прямее, вот только начал развиваться сколиоз — весь позвоночник немного скрутился, чтобы подстроиться под кривую шею. Ребенок пошел в школу и косоглазие вроде пропало, только вот зрение начало стремительно падать.

С чем пришел во взрослую жизнь человек, после стольких лет усилий организма, потраченных на адаптацию, когда он мог активно развиваться? У него плохое зрение, головные боли, вегетативно-сосудистая дистония, пониженное давление, бруксизм, боли в спине и ногах.

Это лишь один из примеров, говорит остеопат.

— Родовые травмы могут «аукаться» огромным количеством симптомов, — говорит Владимир Животов. — К сожалению, их лечат именно как симптом, не работая с основной причиной, которая запустила роковые процессы — просто потому, что о родовой травме никто не помнит, а скорее, о ней даже никто и не догадывается.

Возможные симптомы родовой травмы у взрослых

Хроническая усталость;

Снижение памяти, ухудшение умственной деятельности;

Головокружение;

Сколиоз;

Отеки лица и конечностей, не связанные с патологией внутренних органов;

Невроз, депрессия;

Частые простудные заболевания;

Хроническое воспаление придаточных пазух носа, среднего уха;

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, проявляющееся изжогой, отрыжкой, болями, хроническими запорами, тяжесть в желудке после еды;

Плоскостопие, косолапость;

Косоглазие, близорукость, дальнозоркость, амблиопия, астигматизм;

Дефекты речи.

— Полностью вылечить родовую травму и избавиться от ее последствий можно только до начала полового созревания, — говорит врач-остеопат. — Однако, с помощью специалиста в любом возрасте можно добиться значительного изменения качества жизни к лучшему.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: