Опасные детские заболевания. Когда нужна госпитализация?

Опасные детские заболевания. Когда нужна госпитализация?

Иногда детские болезни переходят в острую форму, поэтому врачи рекомендуют лечь в больницу. В каких случаях родителям не стоит отказываться от госпитализации, и чем лечение в стационаре лучше домашнего, рассказала Васина Александра, заведующая педиатрическим отделением стационара в «СМ-Клиника».

Подвох детских болезней заключается в том, что можно упустить осложнение или стремительное ухудшение состояния. Высокая температура, головная боль, симптомы интоксикации, слабость, потеря аппетита и т.д. могут быть как признаками обычного вируса, так и указывать на серьезные заболевания.

Ситуации и заболевания, при которых стоит лечь в больницу
— Ярко выраженные симптомы у ребенка до 3-х лет
В раннем детском возрасте, в особенности до года, очень быстро возникают осложнения основного заболевания, происходит декомпенсация. Ситуацию усложняют трудности диагностики в домашних условиях, ведь ребенок не может объяснить, что у него болит и как он себя чувствует. Поэтому при наличии высокой температуры, частой рвоты и жидкого стула, выраженной аллергии и т.д. с малышом нужно лечь в больницу.
— Ротавирусы и отравления
При таких симптомах как тошнота и рвота, жидкий стул, боли в желудке, высокая температура, лучше доверить лечение ребенка медикам. Во-первых, эти признаки не всегда указывают на кишечную инфекцию, и надо исключить хирургические заболевания, например, аппендицит. Во-вторых, у маленьких детей при тяжелых формах ротавируса очень быстро наступает обезвоживание. Это очень опасное для жизни ребенка состояние, и чтобы не допустить его, стоит согласиться на госпитализацию.
— Сильные аллергические реакции
Острые проявления аллергии, типа генерализованной крапивницы, а также отеки в области лица и шеи – серьезный повод для госпитализации. Дело в том, что при аллергических реакциях такого плана может очень быстро начаться отек гортани. Родителям может быть сложно отследить тот момент, когда ситуация становится экстренной и ребенок начинает задыхаться. Это может случиться настолько стремительно, что скорая помощь просто не успеет доехать. В больнице ребенку оперативно окажут помощь в критической ситуации или просто не допустят ее возникновения.
— Гнойные заболевания в области головы и шеи
Отит, лимфаденит, синусит или гайморит с признаками нагноения могут стать причиной развития вторичного менингита. В некоторых случаях эти заболевания дают осложнение на соседние органы, в том числе и мозг. Бактериальная инфекция может достаточно легко распространится на оболочку мозга через тонкие перегородки между пазухами и черепной коробкой. Госпитализация поможет держать основное заболевание под контролем и не допустить развития менингита. Касается это не только малышей, но и детей любого возраста, вплоть до 18 лет.
— Заболевания верхних и нижних дыхательных путей
Такие болезни как фарингит, ларингит, трахеит, острый бронхит и бронхиолит. При наличии кашля в сочетании с высокой температурой тоже стоит продолжить лечение в больнице. У детей достаточно быстро могут развиваться осложнения, особенно тяжелое из них – пневмония. Поэтому не стоит заниматься самолечением.

Преимущества стационара для детей
В больнице ребенок будет находиться под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Поэтому при любых изменениях состояния и ухудшении, ему скорректируют лечение и быстро окажут помощь.
В стационаре проще проводить диагностику и своевременно выявлять осложнения. Кроме того, там постоянно ведется мониторинг жизненно-важных показателей: давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, уровня диуреза и др.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: