Необычные загадки для детей и взрослых

Необычные загадки для детей и взрослых

Загадки – это неотъемлемая составляющая полноценного детства. Все мы прекрасно помним о той груше, которую никак нельзя скушать, или о ножницах с двумя кольцами и одним гвоздиком посредине. Но современные родители так заняты своими многочисленными обязанностями, что-либо не хотят, либо просто забывают развивать своих чад при помощи загадок, ребусов и шарад.

На самом же деле, такое занятие не требует много свободного времени, и побаловать им ребенка можно по пути в школу или детский сад. Начнем?

Все загадки обманки и прочие аналогичные развлечения – это не просто способ весело провести время, но и умное, поэтичное и нравственное произведение народного искусства. Отсюда следует вывод, что шарады и ребусы помогают не только развивать умственные способности малыша, но и оказывать положительное воздействие на его эстетическое и нравственное воспитание.

Заодно, ребенок учится анализировать и сопоставлять информацию, поскольку в задачках может фигурировать буквально любой предмет или природное явление. Это значит, что поиски возможного правильного ответа расширяют понятие чада об окружающем его мире, причем новые сведения получаются им не в процессе пассивного обучения, а становятся логическим итогом активного мыслительного процесса.

Загадки обманки для детей, шарады и ребусы изобилуют красочными сравнениями, что помогает ребенку познать всю глубину и возможности родного языка, обогатить свой запас слов и сделать речь стройнее и четче выраженной. Большинство из подобных развлечений носит юмористический характер, делая жизнь малыша еще более насыщенной, веселой и ироничной.

Дети обожают загадывать загадки своим друзьям и близким, что вынуждает их запомнить не только текст, но и ответ. Происходит ненавязчивая, веселая и активная тренировка памяти, развивается творческое мышление, фантазия и воображение.

Малыши, которые совсем не скоро пойдут в школу, просто обожают отгадывать рифмовки, нужный ответ на которые так и норовит соскочить с язычка. В процессе таких занятий происходит развитие интеллекта, пробуждение фантазии и воображения, ребенок получает первые сведения относительно того, что же такое рифма.

Не спешите облегчать крохе задачу, первыми называя правильный ответ. Дайте чаду поразмыслить, покопаться в памяти и выдать на-гора свой вариант. Начинать нужно с элементарных загадок, постепенно усложняя задания, и обговаривая все неверно данные отгадки.

Загадки обманки про животных, птиц или школу отгадывать намного сложнее, чем рифмовки. Нет, они тоже рифмуются с ответами, вот только последние должны подбираться по смыслу, а, не исходя из поэтических правил. Если на загадки обманки, рассказывающие про сказочных героев, ответить неверно, то получится занятная чепуха и сумятица.

Так, например, кто быстрее всех несется от страха?

Черепаха, уверенно воскликнет малыш, и будет совершенно неправ, поскольку правильная отгадка – это заяц. Загадки обманки про животных учат малышей быть предельно внимательными, развивают их природное ощущение юмора, обучают не поддаваться на провокации и обман, развивают логику и сообразительность.

Описывая загадки обманки и прочие шарады с ответами и без, невозможно не упомянуть о прекрасных рифмовках производства Шибаева, которые многие из нас не могут забыть еще с детства. Эти коротенькие и забавные стишки печатались буквально в каждом советском издании, поэтому не предложить их своему малышу – это настоящее кощунство!

Подобные уроки тренировки памяти и смекалки стоит предлагать тем деткам, которые уже знакомы с буквами, и в состоянии на слух выделить в слове конкретный и обособленный звук.

Такие веселые стишки про зверушек и сказочных персонажей призваны донести до юного создания главную мысль: каждая буква должна находиться на своем месте, а не блуждать по слову или чем-то заменяться, что не просто меняет смысл сказанного, но и делает из произнесенного полную нелепицу и смешную сумятицу.

Прочитав пример загадки с выпавшей буквой, обсудите смешных и неграмотных главных героев, после чего вместе с ребенком отыщите и устраните досадную грамматическую ошибку.

Такие загадки смекалки и обманки для взрослых и детей не требуют специфических энциклопедических познаний или богатого жизненного опыта. Догадки равноценно сложны и для взрослых, и для юного поколения, зато они способны навострить ум и сообразительность, научить мгновенно улавливать суть и тренируют сообразительность.

Бытует мнение, будто смекалистость – это врожденная черта человека, что совершенно не отвечает действительности. Данный навык, равно как и все остальные мыслительные функции, тренируются и усовершенствуются на протяжении всего существования человека.

Поэтому подобные хитрости нужно предлагать ребенку не только на его день ангела или рождения, но и по мере появления свободного времени, развивая его интуицию, способность быстро реагировать на происходящее, ломая мыслительные стереотипы и обучая чадо нестандартным приемам мысли.

Разгадывая смекалки, не стоит торопиться с ответами, поскольку сами шарады отличаются подвохом, многозначностью, недоговоренностью и толикой лукавства.

Веселые загадки обманки – это прекрасное времяпрепровождение, которое можно предложить деткам на день рождения или иное торжество. Но если дать малышам возможность самим сочинить ребус, станет еще веселее. Это даст возможность научить ребят высказываться четко, ярко и кратко, отыскивать похожее между разными предметами и увидеть явление с необычного ракурса.

В первой сочинялке может присутствовать любой персонаж или событие: дикий и страшный зверь, одомашненные животные, мультяшный герой или случай, произошедший на вчерашней прогулке.

Такие загадки можно начинать сочинять уже в три годика, в чем должны активно участвовать его родители.

Начальная задача – научить чадо выделять самые главные отличительные черты того, о чем он рассказывает. Так, например, если основной персонаж шарады – зайчик, то нужно обязательно упомянуть о его длинных ушках и способности скакать или быстро бегать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: