Медики рассказали об опасности домашних родов

Медики рассказали об опасности домашних родов

Сегодня многие будущие мамы задумываются, как провести роды: довериться профессионалам и поехать в больницу, или же остаться в комфортных домашних условиях.

Израильские ученые изучили данные о женщинах, родивших в одном из городов страны с 1991 по 2014 год, и выяснили, что перинатальная смертность в три раза выше, если роды происходят вне больничных условий.

Несмотря на то, что в последние несколько лет роды делают максимально комфортными и безопасными для ребенка и матери (например, планируют роды через кесарево сечение в определенный день в конце срока), предсказать их начало и длительность с абсолютной точностью все равно нельзя.

Из-за этого роды могут начаться и закончиться вне больничных условий, в потенциально опасной для ребенка и матери обстановке.

При этом работ, которые бы численно показывали опасность таких родов, довольно мало.

Ученые под руководством Джил Гутвиртц (Gil Gutvirtz) из Медицинского центра «Сорока» Университета имени Бен-Гуриона решили изучить, как незапланированные роды вне больничных условий связаны с перинатальной смертностью (смерть включают гибель плода до родов на поздних сроках беременности, а также смерть ребенка во время родов или в первые несколько суток после рождения).

Исследователи изучили данные о 243682 случаев родов, которые произошли в 1991 по 2014 года: стоит уточнить, что ученые рассматривали только случаи рождения одного ребенка с целью исключить возможное влияние количества детей на исход анализа данных.

Исследователи подсчитали, что из всех рожениц 1,5 процента родили ребенка вне больницы: четверть из них не получала должного ухода во время беременности (по сравнению с 8,7 процентами женщин, которые родили в больнице). Вне всевозможных побочных переменных, включая здоровье матери, ее возраст, курение и остальное, на 1000 рождений вне больницы приходилось 15 смертей, в то время как на 1000 рождений в больнице — пять.

Авторы работы пришли к выводу, что незапланированные роды вне больничных условий — независимый фактор, повышающий перинатальную смертность. Исследователи настаивают на том, что процесс рождения ребенка должен быть проведен в специальных условиях и под присмотром специалиста — с целью предотвратить опасные для жизни последствия как для ребенка, так и для матери.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: