Мальчики любят посплетничать не меньше девочек

Мальчики любят посплетничать не меньше девочек

Мальчики склонны к распространению слухов и сплетен не меньше, чем девочки, считают социологи. Ранее предполагалось, что социальная агрессия в виде преднамеренных слухов и сплетен присуща только женскому полу. Однако ученые из университета Аризоны решили опровергнуть эти слухи. Ученые проанализировали 148 исследований, в которых приняли участие 74 тыс. детей и подростков. В этих исследованиях рассматривали признаки физической и психологической агрессии в школах. Оказалось, что обе формы давления на ровесников и младших детей распространены в большей степени среди мальчиков.

По мнению психологов проявление физической агрессии у мальчиков и юношей происходило из-за антисоциального поведения и плохих отношений с другими школьниками. Эти дети, как правило, страдали отсутствием проявлений взаимопомощи и поддержки окружающих, сообщили эксперты. Мальчишеская социальная агрессия, включающая распространение сплетен и слухов, чтобы исключить «врага» из общего круга общения или сделать его изгоем, а также насмешки и оскорбления, ассоциировалась с депрессией и низким чувством собственного достоинства.

Специалисты считают, что природа происхождения социальной агрессии у девочек и мальчиков разная, но мужскому полу она присуще ничуть не меньше. По словам американских специалистов, девичьи сплетни зачастую основаны на настоящей личной неприязни к той или иной девочке, а ребята сплетничают для того, чтобы самоутвердиться и стать лидером среди ровесников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: