Логопед объяснила, на что может указывать молчание детей

Логопед объяснила, на что может указывать молчание детей

Эксперты предупреждают, что задержка в развитии речи может быть симптомом серьезных заболеваний, подчеркивая важность своевременного обращения к специалистам.

Логопед Наталья Абузарова в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» указывает на то, что одной из возможных причин отсутствия у детей речи является умственная отсталость или олигофрения. Это состояние, связанное с необратимым поражением коры головного мозга во время беременности, может серьезно сказываться на развитии ребенка и его способности говорить.

Этот симптом часто наблюдается у детей с синдромом Дауна уже с раннего возраста. Поэтому важно не игнорировать подобные признаки и обращаться за медицинской помощью, подчеркивает Абузарова.

Она также отмечает, что помимо врожденных причин, отсутствие у ребенка способности говорить может быть следствием неблагоприятной среды и недостатка социальной поддержки. Например, дети, оставленные без должного внимания и заботы со стороны родителей, могут столкнуться с педагогической запущенностью, что также может препятствовать развитию их речи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: