Кормление новорожденного в цифрах

Кормление новорожденного в цифрах

Первое, что необходимо сделать после рождения ребенка – это приложить его к груди. Примерно через 15-20 минут после появления на свет, малыш начинает искать мамину грудь. Очень важно помочь ему в этом нелегком деле и подать грудь, вложить ее прямо в ротик.

Сперва новорожденный может не понять, как правильно сосать грудь и будет терять сосок, тогда нужно снова вкладывать его ему в ротик. Примерно через час младенец начнет снова проявлять беспокойство – пора предложить ему вторую грудь.

Дальнейшие кормления следует проводить по требованию крохи. Сколько нужно малышу еды, он тоже решит сам. Если ребенок спокойный, хорошо спит, набирает вес, растет, значит, питания ему хватает. Если же малыш капризничает, при этом его анализы в порядке, температуры нет, он не тужится, газики не отходят, скорее всего, карапуз голоден.

Если чадо на грудном вскармливании, он наедается, спокоен и здоров, то беспокоится о том, хватает ли ему молока не нужно. У малыша объем желудка в первые дни очень маленький, и он съедает ровно столько, сколько ему хочется. Если же младенец демонстрирует своим поведением, что голоден, следует выяснить, сколько ребенок съедает и сопоставить это количество с принятыми нормами.

Сколько ребенок должен съедать молока, можно рассчитать несколькими способами:

Согласно рекомендациям неонатологов в первые десять дней жизни грудничок должен употреблять за один прием пищи столько грамм молока, сколько ему дней, умноженных на 10. То есть на второй день жизни за раз младенцу необходимо съедать примерно 20 грамм, на пятый день – 50 грамм;
Начиная с 11 дня и до возраста шести недель, количество молока, необходимое грудничку в сутки, высчитывается по его массе тела. Для этого нужно вес малыша в граммах разделить на пять. То есть, если карапуз весит 4200 грамм, то за день он должен съесть 4200/5=840 г молока. Это количество следует разделить на 10-12 кормлений для грудничка и на 8-10 кормлений для искусственника;
Расчет суточной нормы смеси для крохи можно произвести с помощью формулы Шкарина: 800-50(8-N), N – число, обозначающее, сколько недель малышу. Согласно этой формуле месячному ребенку в сутки нужно употреблять 800-50(8-1) = 450 г молока;
В одном литре грудного молока содержится 700 ккал. В первые три месяца жизни младенец должен получать в сутки по 125 ккал на килограмм веса. К примеру, если кроха весит 3,8 кг, то в сутки нужно 125×8=475 ккал. Для того чтобы узнать, сколько это в миллилитрах, следует произвести следующий расчет: 475×1000:700=678 миллилитров, где 1000 – это литр в миллилитрах;
Еще один способ рассчитать какое количество должен употреблять смеси новорожденный – метод Рейхе. Согласно формуле, вес ребенка следует разделить на его рост и умножить на 7. Вес должен браться в граммах, рост в сантиметрах. Малышу ростом 55 сантиметров и весом 3900 г нужно съесть за сутки: 3900/55×7=496 г молока либо смеси.

Естественно, все эти нормы не нужно соблюдать досконально. Однако если младенец недоедает, стоит попытаться приблизиться к данным цифрам.

Чтобы выяснить, сколько грамм должен съедать младенец за один раз, его надо взвесить перед кормлением и сразу после него. Лучше всего воспользоваться детскими электронными весами, которые имеют дискретность измерения 5 г. При этом малыша рекомендуется взвешивать голеньким, чтобы содержимое памперса не повлияло на результаты.
Для получения полной картины, следует производить замеры несколько раз в день. Иногда новорожденный может за один раз съесть молока совсем чуть-чуть, а за другой восполнить этот недостаток.
Проще вычислить количество съедаемого молока с помощью бутылочки. Необходимо сцедить молоко и покормить малыша с ложечки или из бутылочки.

Если малыш ест слишком мало при каждом кормлении, не прибавляет в весе, много спит, не хочет просыпаться для кормлений, стоит обратиться к врачу. Иногда причиной несоответствия между тем, сколько ребенок должен съедать и сколько он ест на самом деле, является неправильное прикладывание к груди или недостаточное по времени.
Новорожденный и может, и хочет съедать больше, но у него просто не получается либо он не успевает. В данном случае перед тем, как давать младенцу смеси, стоит проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию и увеличить время кормлений.
Стоит отметить, что проблема недоедания может возникнуть и из-за уменьшения количества молока у мамы. Оно прибывает не в одинаковых количествах каждый раз, спады могут наблюдаться к 1,5-2 месяцам. Обычно в таких случаях ребенку прикорм не нужен, но если кроха почти перестал набирать вес, то можно давать смеси.

Однако малыша не стоит полностью переводить на искусственное вскармливание. Он должен продолжать сосать грудь до и после употребления смеси, это стимулирует лактацию. Объем смеси, который следует съедать ребенку в качестве прикорма, должен составлять не более 150 миллилитров в сутки. После того как чаду станет хватать молока, прикорм нужно исключить.

Питание, конечно, играет очень важную роль в жизни новорожденного, однако не стоит зацикливаться только на этом. Если карапуз здоров, ведет себя хорошо, не плачет и не кричит весь день напролет, не нужно сидеть с калькулятором выяснять, какой объем ребенок употребляет молока за один прием пищи или за сутки.

Вместо того чтобы волноваться и накручивать себя по любому поводу, лучше успокойтесь и отдохните, ведь у спокойной и радостной мамы больше молока для ее любимого «прожорливого» малыша!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: