Кормление малышей арахисовым маслом снижает риск аллергий

Кормление малышей арахисовым маслом снижает риск аллергий

Чем с более раннего возраста младенцы начинают получать это масло, тем ниже вероятность развития смертельно опасной аллергии. В частности, этот риск можно уменьшить на 80%.

Кормление малышей из группы риска арахисовым маслом снижает вероятность развития аллергии на арахис. Исследование показало, что младенцы, которые употребляют два грамма арахисового масла три раза в неделю, более чем на 80% реже сталкиваются с этой смертельно опасный пищевой аллергией через 5 лет после начала приема данного продукта, по сравнению с теми, кто полностью избегает его употребления.

Все принявшие участие в исследовании младенцы входили в группу риска в связи с угрозой развития аллергии на арахис, поскольку у них уже диагностировали аллергию на яйца или экзему.

Результаты данного исследования могут помочь родителям, которые бомбардируются противоречащими друг другу рекомендациями со стороны медицинского сообщества. Какие-то эксперты очень настоятельно призывают давать малышам арахис в небольшом количестве с раннего детства, а какие-то советуют этого ни в коем случае не делать, если ребёнок входит в группу риска. Дети, не имеющие экземы, или страдающие от этого кожного расстройство в умеренной форме, имеют низкий риск развития аллергии на арахис. Поэтому им можно скармливать это масло в домашних условиях.

Что же касается малышей с тяжелой экземой, или аллергией на яйца, либо при наличии обоих расстройств, то и в этом случае поначалу кормление арахисовым маслом должна осуществляться в кабинете специалиста в условиях медицинского учреждения. Отметим, что аллергия на арахис грозит опасными осложнениями, среди которых наибольшую угрозу для жизни представляет анафилактический шок. Он приводит к остановке дыхания в результате отека горла, и без экстренных инъекций эпинефрина человек может быстро умереть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: