Как выбрать колыбельку крохе?

Как выбрать колыбельку крохе?

Колыбель – это первое место для сна малыша. Выбирать ее необходимо очень тщательно, учитывая все нюансы. Она должна быть безопасной и уютной для крохи, а также удобной для родителей. Кроме того, колыбелька должна быть функциональной, легко передвигаться.

Что важно при выборе?

При покупке этого предмета мебели для малыша, следует обратить внимание на следующие нюансы:

• прочность – от этого зависит безопасность ребенка. Прочный каркас позволяет укачивать малыша аккуратно, а полное совпадение деталей избавит от поломки;

• размер – лучше выбрать широкую кроватку, чтобы было достаточно места для поворотов малыша;

• материал крепежных деталей – все должно быть прочно зафиксировано именно металлическими крепежами, а детали из пластика или дерева недолговечны;

• материал основы колыбельки – лучше всего, если она будет изготовлена из дерева. То есть, натуральность – это очень важно для ребенка. Еще один экологичный материал – МДВ, а вот колыбель из ДСП приобретать не стоит, этот материал не слишком подходит для изготовления детской мебели (особенно для сна). Если же вам очень понравилась колыбель, попросите у продавца сертификат безопасности на изделия. Кроме того, следует обратить внимание на присутствие лаков, красок;

• материал люльки – она должна быть изготовлена из экологически чистых, натуральных материалов, так как синтетика может вызвать аллергию у ребенка;

• наличие дополнительных функций – это необязательно, но может существенно облегчить уход за крохой. Например, откидывающийся сбоку пеленальный столик;

• не должно быть мелких деталей – это очень важно, ведь ребенок все небольшие детали пытается тянуть в рот, а большие погрызть.

Итак, самое главное – это безопасность ребенка, его удобство. Но не стоит забывать и о внешнем виде колыбели. Конечно, желательно, чтобы она вписывалась в интерьер.

Какие бывают виды?

Колыбели бывают разные, выбирать следует, ориентируясь на свой вкус. Различают:

• классическую модель – раскачивается как маятник на неподвижных ножках;

• подвесная колыбель – закрепляют ее на специальную стойку;

• качалка – состоит из дуг и люльки;

• плетеная колыбель – похожа на корзину, изготавливается она из ротанга или лозы. То есть, материалы экологически чистые;

• электронная колыбель – выполняются такие колыбельки в различных вариациях, могут иметь пульт управления. Если чадо плачет, срабатывает система вибрации и загорается ночник.

Какую колыбель выбрать? Бюджетным вариантом будет классическая колыбель или качалка. Дорогим, но более функциональным будет вариант с электронной колыбелью. Но выбирать нужно ту колыбельку, которая вам больше нравится, и в которой вы бы хотели, чтобы спал сладким сном ваш малыш.

Что еще необходимо для хорошего сна?

Важно подобрать также матрас и постельное белье. Если с бельем все более или менее понятно – оно должно быть изготовлено из натуральных тканей и не слишком ярким, то с матрасом придется разобраться.

Этот элемент очень влияет на комфорт сна крохи, поэтому он должен точно подходить под размеры колыбели. Кроме того, он должен быть не слишком мягким, но и не чрезмерно жестким. А еще матрас тоже должен быть выполнен из натуральных экологичных материалов. Это может быть кокос, латекс.

Что еще можно приобрести с колыбелькой? Специальная накидка защищает от яркого света, насекомых. Она необязательна, однако иногда ее функции приходятся очень кстати. Сетка для хранения игрушек, ролики для того, чтобы перевозить колыбель по дому, специальные блокираторы, которые позволят колыбели раскачиваться не слишком сильно, что снизит риск выпадения ребенка из люльки и многое другое.

В чем преимущества колыбельки?

Пока ребенок совсем маленький, колыбель имеет много преимуществ по сравнению с обычной кроваткой. Это:

• замкнутое небольшое пространство, которое напоминает крохе о спокойствии в мамином животике;

• раскачивающийся механизм – он позволяет ребенку быстрее заснуть;

• небольшой размер – следовательно, колыбелька не занимает много места в комнате;

• мобильность – колыбели обычно легко перемешать по квартире или дому в отличие от кроватки.

Есть только один минус колыбели. Предназначена она для детей до года, далее она уже не понадобится. Но не стоит отказываться от этого полезного предмета. Ведь первый год малыша очень важен. Всего за один год он учится ходить, ползать, сидеть, держать игрушки. И крохе очень важно чувствовать себя комфортно и уютно в этот период. А когда ребенок подрастет, ему будет удобнее в обычной кроватке, малыш больше и кроватка – больше.

Итак, выбирая колыбель для своего чада, обращайте внимание в первую очередь на безопасность, высокое качество, натуральность. А также не забывайте про различные дополнительные функции, они помогут родителям в уходе за ребенком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: