Как родители могут способствовать развитию ожирения у ребенка

Как родители могут способствовать развитию ожирения у ребенка

Многие считают, что ожирение возникает из-за того, что человек просто слишком много ест и мало двигается. Но это лишь часть правды. На развитие этого заболевания также влияют генетические и биологические факторы.

В ходе изучения крупных популяционных исследований и опроса почти 500 тысяч добровольцев из Великобритании учёные выяснили, какую роль генетика играет в различиях в размере тела людей. Теперь специалистам известно о более тысячи генов, которые связаны с массой тела. Причём большинство этих генов экспрессируются в мозге и влияют на пищевые привычки.

Кроме того, существуют уникальные генетические особенности, связанные с развитием ожирения в детстве. Исследования показали сильную генетическую связь массы тела человека с измеренным в детстве весом. Но при этом не учитывалась информация о темпах роста, болезнях, типе диеты человека.

Дети с ожирением, как известно сегодня, в подавляющем большинстве случаев страдают ожирением и во взрослом возрасте. В лечении и профилактике ожирения решающую роль будет играть понимание генетики и методов естественного течения детского ожирения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: