Как развить любовь к чтению у ребёнка

Как развить любовь к чтению у ребёнка

О важности чтения для детей знает каждая мама. Об этом постоянно напоминают воспитатели и учителя, да и сами родители понимают, что развитие внутреннего мира человека невозможно без хороших навыков чтения и уважительного отношения к книге.

Более того, любовь к чтению развивает усидчивость, внимание, воображение и открывает огромные возможности для дальнейшего обучения. Как же заставить своего ребёнка читать книги? Эта задача кажется трудной, но, правильно взявшись за дело, можно привить детям культуру чтения и вкус к хорошей литературе.

Вы наверняка замечали, что малыши и подростки, которых не нужно заставлять читать, выросли в семьях с большими библиотеками, у родителей, которые и сами любят литературу. Действительно, вкус к чтению появляется как бы по наследству, но это не значит, что у начитанных ребят какие-то особые «литературные гены».

Просто младшие копируют отношение старших, подражают им в выборе вариантов досуга и незаметно для себя проникаются любовью к книге — интересной и полезной, старой и новой, взятой со своей книжной полки или у друга.

Вы можете найти подход к чаду, если сами будете подавать ему пример. В вашей семье пренебрежительно относятся к книгам? Тогда нечего ждать от детей тяги к учебникам — заставлять подростка читать больше не получится, если он видит в этом неискренность и двойные стандарты.

От вас и только от вас зависит, разглядит ли он бескрайние перспективы хорошей привычки к чтению или забросит книжку в угол, едва открыв первую страницу.

15 идей как создать традицию чтения книг в семье:

В доме должна быть большая книжная полка;
Заведите привычку немного читать детям на ночь вслух;
Читайте и обсуждайте прочитанное между собой;
«Любимый писатель» или «любимая книжка» должно быть обязательной темой разговора в семье, с друзьями и новыми знакомыми;
Дарите младшим красочные книжки-домики, старшим — энциклопедии, справочники, ваши любимые произведения с дарственной подписью;
Научите подростка выписывать важные и интересные цитаты из книг в специальную тетрадь, собирать вырезки из журналов и газет;
Обустройте места для чтения в доме с удобным сиденьем и хорошим освещением;
Все вместе освойте починку книжек и изготовление забавных закладок своими руками;
Учите их бережному обращению с книжкой;
Совершайте иногда походы в большие книжные магазины;
Запишитесь все вместе в библиотеку;
Поощряйте обмен книжками между друзьями детей, расскажите им о движении буккроссинга;
Посещайте с ними иногда книжные выставки, побывайте хотя бы на одной встрече с писателем;
Поведите семью на музейную выставку, посвящённую книгопечатанию и литературе вашего края;
Следите, чтобы у школьника были все необходимые источники программы по литературе.

Вы полностью осознаёте, как важно научить детей любить книги, но с ужасом замечаете, что сами не прочли ни страницы с прошлого лета? Срочно исправляем ситуацию, пока ваши малыши не заметили и не заподозрили, что мама навязывает им то, чего сама не делает.

Во-первых, начинайте читать своим детям, если вы ещё не делали этого, и продолжайте, если уже давно не садились с ними за книжку.

Во-вторых, погуглите для себя рейтинги современной литературы — найдите, например, 10 лучших книг для женщин, и приступайте к той, название которой вас заинтриговало.

В-третьих, получите новые знания и мотивацию из книг о вашем хобби, касающихся работы или самосовершенствования. Не только перипетии героини романа могут захватить ваше внимание — сейчас очень много по-настоящему классной литературы для развития, почерпните новую информацию и заодно верните себе полезную привычку.

Летнее время не должно отличаться от остальных месяцев года в плане соблюдения принципов. Семейные традиции чтения нужно соблюдать круглый год, иначе они не приживутся. Но как организовать летнюю программу школьной литературы на будущий учебный год?

Дайте своему школьнику поблажку: если с сентября по май он вынужден изучать литературу по порядку, установленному учителем, то, получив список произведений на лето, пускай читает те книжки, которые ему интереснее всего — по названию, тематике или даже по красоте обложки. Главное, чтобы список всё-таки продвигался — ненавязчиво контролируйте ситуацию.

Младшие школьники должны оттачивать технику чтения, несмотря на короткий список рекомендованной литературы или даже его отсутствие. В 1-4 классах цель летнего чтения — не утратить навыков и скорости, поддерживать концентрацию внимания и продолжать вырабатывать привычку. Помогут книжки с картинками, приключениями и живыми диалогами.

Заинтересуйте малыша классикой детской литературы. Это действительно книги, от которых невозможно оторваться — дайте ему возможность погрузиться в мир фантастических историй и волшебных приключений.

Обязательные басни и повести по школьной программе не покажутся неподъёмным бременем на фоне историй о Мумми-троллях, Пеппи Длинныйчулок и Томе Сойере. Поощряйте игры по мотивам книг, шейте костюмы героев, устраивайте викторины и обсуждайте прочитанное с интересом.

Как заставить читать ребёнка, который испытывает с этим особые трудности? Пойдите на хитрость и завлеките его в мир литературы с помощью аудиоспектаклей. Полюбившиеся герои, в конце концов, заманят малыша на страницы своих книг, а вам останется лишь вовремя пополнять детскую библиотечку новыми экземплярами.

Школьник, пришедший к маме с вопросом, как ему заставить себя читать, уже подаёт сигнал — начальное время упущено, процесс не увлёк его, а в школьных заданиях он видит тяжёлую повинность, не испытывая жажды к знаниям.

Поспешите исправить ситуацию, придите на помощь, покажите на своём примере, как заставить себя читать книги:

Выберите 10 книг, которые должны быть прочитаны к определённой дате;
На стене детской комнаты или гостиной повесьте красочный график, сделанный от руки вместе с детьми, на котором отмечайте прочитанные главы из разных книг;
Устройте соревнование между детьми с вашим участием, подключите к игре бабушку или дедушку;
Пусть дети читают столько книг одновременно, сколько хотят, но не выбиваются из определённого графика;
В конце соревнования (в котором победителями будут все, кто прочитал книжку) ожидает награда — поход в цирк, лунапарк или на пикник.

Как заставить читать подростка? Позвольте ему получать взрослую информацию обо всём, что его живо интересует (естественно, назначьте пределы). Девочкам предложите женские издания, содержание которых вы просмотрели и одобрили, мальчикам — журналы о спорте, компьютерах, охоте, рыбалке или поделках.

Покажите, что чем бы ни был детский интерес, они всегда могут найти море информации в печатных изданиях.

Читайте вместе газеты, интересные журналы (всё это, конечно, придётся выписывать или брать в библиотеке). Никогда не используйте чтение как наказание — негатив быстро перейдёт на само занятие и преодолеть его будет очень непросто и вам, и учителям.

Уважайте детское время для чтения, не беспокойте сына или дочь просьбами по хозяйству в тот час, когда он или она усядутся с книжкой. Но и не отнимайте у них солнечные деньки — туманный день или зимний вечер не подходят для лазанья по деревьям и игр во дворе, вот тогда и предложите альтернативу телевизору или телефонной болтовне.

Хороший писатель — гораздо более интересный собеседник, что в итоге поймут и оценят дети любого возраста, стоит только подобрать им литературу по интересу.

Пожалуйста, оставьте ваш отклик по текущей теме статьи. Мы будем рады вашим дизлайкам, откликам, лайкам, подпискам! На нашем ресурсе, вы сможете узнать много интересного для вас, а если нашли неточность или ошибку в тексте, напишите, пожалуйста нам! Благодарим, за проявленный интерес к нашему сайту и данной статье!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: