Как расчесать волосы кукле

Как расчесать волосы кукле

Любимая игрушка выглядит непрезентабельно? Волосы куклы спутались и представляют собой плотный колтун? Проблему можно исправить, если запастись терпением.

Обычно проблема спутанных прядей у куклы решается просто. Родители выбрасывают негодную игрушку и приобретают дочке новенькую Барби с блестящими ухоженными локонами.

Но как поступить, если речь идет о действительно любимой кукле, например, памятном подарке?

В этом случае стоит потратить немного личного времени, чтобы привести любимицу в порядок.

Проще всего провести процедуру, используя стиральный порошок либо детское мыло:

Сначала необходимо раздеть красавицу и вынуть из ее прически заколки;
После этого стоит попробовать аккуратно расчесать локоны, которые остались свободными. По возможности желательно прочесать и спутанные прядки, стараясь разделить их на тоненькие части;
В стакане с теплой водой растворяют немного стирального порошка либо детского мыла, которые позволят промыть локоны, не причиняя им вреда;
Сначала просто моют голову игрушки. Затем с помощью расчески кондиционер для белья или концентрированный мыльный раствор распределяют по всей длине прядей и расчесывают, таким образом, спутанные места. Завершив процедуру, волосы снова промывают теплой водой;
Остается удалить из туловища игрушки воду. Сушить ее нужно, поместив подальше от отопительных приборов, так как тепло ускоряет разложение пластика и пластмассы;
Через полчаса можно попробовать расчесать волосы расческой с прочными и редкими зубчиками. После этого куклу с влажной прической оставляют сушиться еще на полчаса;
Окончательно высохшие локоны снова расчесывают и наряжают красавицу. Чтобы защитить локоны от дальнейшего спутывания, можно нанести на них немного геля.

Если необходимо расчесать слегка запутанные пряди, можно использовать простейшее средство, кукурузный крахмал:

По возможности расчесывают кукле пряди, не затрагивая только максимально спутанные места;
В небольшом объеме теплой воды размешивают чайную ложечку картофельного крахмала;
Голову игрушки опускают в раствор, стараясь, чтобы он полностью закрыл прическу;
Влажные локоны расчесывают редкой расческой. Процедуру придется повторить несколько раз, чтобы добиться эффекта;
Не смывая крахмала, куклу просушивают на свежем воздухе.

Данные советы можно использовать, если необходимо расчесывать кукольные синтетические волосы.

Этот метод не рекомендуется использовать, если у куклы синтетические локоны. Они легко деформируются и плавятся от воздействия тепла.

Запутанные натуральные пряди можно расчесать, используя такое приспособление, как утюжок.

Потребуются следующие инструменты:

утюжок;
вода;
зажимы;
пуходерка для вычесывания животных;
новая зубная щетка.

Пуходерка должна быть самой дешевой – простая деревянная планшетка, оснащенная достаточно острыми и тонкими зубчиками.

Перед процедурой кукле промывают волосы стиральным порошком и наносят на них кондиционер для белья. Примерно через четверть часа средство смывают, а локоны подсушивают, промокнув тканью.
Утюг нагревают до температуры 90-110°С. Меньший температурный режим будет неэффективным, больший – способен повредить прическу. Лучше выполнить предварительный тест на небольшой прядке.
Один из локонов отделяют от общей массы волос и тщательно, но осторожно расчесывают пуходеркой. Важно проявить терпение и не выдирать волосы. Остальные пряди скрепляют зажимами.
Расчесанный локон смачивают водой и проглаживают утюгом. Не стоит торопиться, нужно медленно вытягивать прядь из-под подошвы утюжка.
Теплую прядку снова расчесывают. На этот раз – зубной щеткой. Если после процедуры волосы остаются всклоченными и неровными, придется повторить ее несколько раз, пока локон не станет гладким.
В такой же последовательности обрабатывают и прочие прядки.

Работа достаточно кропотливая и требует определенной усидчивости. Зато, в результате кукла обретет великолепную прическу. Можно использовать вместо утюжка плойку с керамическим покрытием.

Чтобы правильно расчесать игрушку, сначала ее волосы моют. Использовать для этого шампуни и бальзамы, предназначенные для человека, не рекомендуется. Проблема в том, что даже натуральные локоны кукол являются неживыми. Моющие средства, которые созданы для живых волос, способны привести к негативным последствиям и окончательно испортить прическу любимой куклы.
Особенно важно не использовать подобные средства при уходе за синтетическими волосами. Поэтому мыть пряди можно только с применением стирального порошка или кондиционера для белья.
Часто советуют сушить игрушку на солнечном свете. На самом деле ультрафиолетовое излучение негативно воздействует на пластик и резину. Если игрушку купают часто, сушить ее лучше в хорошо проветриваемом, но затемненном месте.

Кукольными волосами должна заниматься хозяйка игрушки. Замечательно, если мама постепенно обучит дочку грамотному уходу за любимицей. Несложная процедура мытья головы и расчесывания прядей куклы может превратиться в увлекательную игру. И поможет сохранить привлекательный вид игрушки на долгое время.

Пожалуйста, оставьте ваш отклик по текущей теме статьи. Мы будем рады вашим подпискам, дизлайкам, откликам, лайкам! На нашем ресурсе, вы можете найти еще много интересного, а если нашли ошибку, сообщите, пожалуйста нам об этом! Благодарим вас, за проявленный интерес к нашему сайту и данному материалу!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: