Как понять, что ребенку не подходит его школа

Как понять, что ребенку не подходит его школа

Сигналами того, что ребенку не подходит его школа или формат обучения являются низкая успеваемость, плохое поведение и постоянные жалобы на здоровье.

Так, утренние боли в животе, поднимающаяся температура, головные боли становятся реальными симптомами на фоне стресса.

У ребенка также могут возникать проблемы со сном и аппетитом, появиться ночные кошмары и пробуждения, объяснила психолог.

По словам эксперта, явный признак того, что ребенку стоит сменить школу, – его нежелание идти на учебу. Изменение поведения и эмоционального состояния ученика также стоит считать маркерами.

«Иногда, испытывая дискомфорт в школе, ребенок начинает выражать агрессию или неповиновение, плохо себя вести. Это может быть его способом сказать, что с ним что-то не так, но он не может выразить это словами. Также это может быть результатом ощущения бессилия перед сложной ситуацией», – сказала Екушевская.

У такого поведения всегда есть причины: буллинг, отсутствие контакта с учителем, мысль, что школа – это нечто устарелое.

Ребенок может сам по себе быть скромным и коллективный формат просто не подходит ему, подчеркнула психолог. В таком случае ученик не может проявить себя, из-за этого страдает и он, и его оценки.

Некоторым детям нужно больше времени для усвоения программы, но школа такую возможность предоставить не может.

Екушевская посоветовала родителям не игнорировать сигналы, если они заметили, что ребенку некомфортно в школе. Необходимо это обсудить с ним, пообщаться с психологами, педагогами, нейропсихологами. Сообщить об этом учителям и администрации школы. Ученику нужно помочь справиться с подобным состоянием.

Если ничего не поможет, стоит задуматься о смене учебного заведения или формата. Она уточнила, что формат домашнего обучения подходит не всем, так как требует самоорганизованности и дисциплины.

«Обычно домашнее обучение подходит талантливым детям, сильно опережающим школьный образовательный трек, семьям, регулярно путешествующим по всему миру, а также семьям с детьми, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу», – подвела итог психолог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: