Как помочь ребенку не стать зависимым от телефона: советы Василисы Володиной

Как помочь ребенку не стать зависимым от телефона: советы Василисы Володиной

Сегодня просто невозможно представить свою жизнь без смартфона. В нем умещается вся наша жизнь: от оплаты счетов до решения вопросов в родительском чате. Дети копируют поведение взрослых и уже в юном возрасте формируется зависимость от гаджетов. Как не допустить этого? Знает Василиса Володина.

Мировые психологи некоторое время назад всерьез заговорили о диагнозе цифровое слабоумие. Это состояние характерно для людей, которые не могут оторваться от телефона: у этих особ наблюдаются нарушение внимания, чтения и понимания текстов, проблемы с памятью, а также трудности с написанием рукописных текстов. Те, кто после смартфона пытаются сделать заметку простой шариковой ручкой, замечают, что выглядят их старания, мягко скажем, каракулями.

Как все знают, дети копируют поведение взрослых, поэтому сегодня большинство родителей замечает, что их чада также первым делом тянутся к телефону, чтобы как развлечь себя, так и найти какую-то информацию. Даже собравшись вместе, подростки смотрят в телефоны, а не общаются, но это просто отражение поведения взрослых.

Астролог Василиса Володина недавно напомнила родителям, что дети предельно уязвимы, поэтому интернет для них чаще всего токсичен, хотя и может быть пользой. Мы и так слишком мало двигаемся, у малышей с раннего возраста начинаются проблемы с осанкой и зрением, они не умеют общаться в реальном мире, испытывая трудности с социализацией, что в будущем приведет ко многим проблемам.

Интерес к сетям можно назвать «проблемой», если ребенок не высыпается, сидя до ночи за компьютером, отмечает астролог. Ребенок рассеян, невнимателен, у него снижен аппетит и он мало хочет общаться как со сверстниками, так и с родителями? Тогда важно вовремя задуматься, а все ли в порядке. Займитесь режимом дня ребенка, сходите к психологу, чтобы разобраться, что происходит, в том числе и в семье.

Советы родителям детей, которые слишком увлечены виртуальным миром, такие:

До возраста 3-4 года по возможности не давать не телефон, ни телевизор. До подросткового возраста занимать другой продуктивной деятельностью – прогулки, игры, совместное время.
Установить функции родительского контроля на телефон/компьютер, возрастные ограничения, задавать временные лимиты на использование тех или иных приложений. Перевести часть программ в черно-белый режим.
Следить за собой. Если родители не умеют во время семейного ужина отложить телефон в сторону, то чего ждать от ребенка.
Понять, от каких проблем ребенок отодвигается через зависание в гаджетах.
Жить насыщенной и интересной жизнью, чтобы не быть «скучным родителем», от которого хочется удратьв более красочный и интересный цифровой мир.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: