Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышки

Человечек, который только что появился на свет, моментально становится для своих родных чуть ли не центром вселенной. Ему уделяется все время, о нем проявляют максимальную заботу не щадя живота своего. И в какой-то момент молодая мама понимает – у нее нет ни минуты свободного времени, чтобы не то что поесть, а банально сходить в туалет.

И самое удивительное, что уделить себе мгновенье помогают не заграничные мобили или радионяни, а обычные пустышки. Они заменяют малышу материнскую грудь, которую тот готов сосать сутками напролет, не только насыщаясь, а удовлетворяя свой врожденный инстинкт сосания (читай – выживания).

Но вот наступает тот день, когда ребенок в силах себя занять сам, сходить на горшок без посторонней помощи и прекрасно управляется с ложкой. Картина происходящего радует всех, если бы не соска, торчащая изо рта. И правда, если в ротике полугодовалого карапуза она смотрится уместно, то трехлетнее чадо с пустышкой в зубах начинает вызывать недоумение и даже раздражение.

Мало того, что это просто некрасиво, так еще и прикус портится. В общем, наступила пора решать вопрос того, как отучить своего ребенка от пустышки.

На форумах молодых и опытных мамочек можно встретить поразительные, невероятные, мистические и просто абсурдные способы того, как отучить малыша от соски-пустышки.

Изучив их все, хочется запретить мамам делать следующее:

Не прибивайте соску к стенке. Именно таким образом родители буквально издеваются над ребенком. Суть такова: берется опостылевшая соска, и на глазах у малыша прибивается к стенке, причем немногим выше роста малыша. Ставка делается на то, что чаду просто надоест тянуться за любимой игрушкой;
Особенно зверствующие родители пытаются отучить наследника от соски путем ее регулярного смачивания в горчице. Мало того, что это малоприятно и явно невкусно, так еще и есть риск обжечь слизистую и заработать проблемы с пищеварительной системой;
Не нужно кричать на ребенка, дразнит, пугать, обманывать или унижать его;
Встречаются даже идеи, касающиеся того, чтобы пустышки разрезать на части, делать их лохматыми и непригодными к сосанию. Это еще то зверство, особенно со стороны, да и ребенок может запросто подавиться кусочком резины или силикона.

Слишком бдительных и ответственных родителей вопрос того, в каком возрасте нужно убирать из обихода соску, начинает волновать буквально при выходе из роддома, тогда как сам ребенок готов отказать от нее только в 1-2 летнем возрасте. Психологи же рекомендуют не травмировать малыша в этом возрасте, а забрать у него привычный аксессуар в период от 3-х месяцев и до года.

Очень важно подловить момент, когда чаду будет легче всего изменить свои пристрастия, отслеживать его поведение и убирать соску резко, окончательно и бесповоротно.

В том случае, когда ребятенок уже в силах совладать с ложкой, тарелкой и чашкой, пусть даже худо-бедно, нужно полностью избавить его от возможности контактировать с бутылочками и непроливайками. Первое время придется занимать малыша пальчиковыми играми, игрушками и книжками, чтобы они не тянулись к цепочке с соской, обычно висящей на шее.

И еще: никогда не предлагайте пустышку первыми, подождите, пока у наследника возникнет острая потребность в таковой.

Поскольку все детки разные, ни один психолог или педиатр не сможет сказать, как быстро и безболезненно отучить от пустышки именно вашего малыша. Единого рецепта не существует, но приложив максимум терпимости и, учтя все возможные рекомендации, все же можно навсегда убрать соску из вашего дома.

Для начала предлагаем ознакомиться с медленной и плавной тактикой отучения, поскольку она менее травматична для детской психики. Ради ее реализации придется отказаться от остатков свободного времени, и каждый раз, когда малыш закапризничает или заплачет, не давать ему соску, а покачать, поговорить с ним, затеять игру или прогулку.

Все это станет альтернативой тому успокоительному эффекту, оказываемому пустышкой, который так привычен вашему чаду. Почаще убирайте соску подальше с глаз долой, давайте ее только в очень критичных или стрессовых ситуациях, а после того, как малыш уснет или отвлечется, уберите аксессуар у него изо рта.

Если ничего не выходит, наступает черед контрмер, но практиковать их стоит только с подросшими детками, способными контролировать свои поступки. А произойти это может в период от 1,5 года до полных трех лет, и даже более.

Следуя ей, родителям стоит сократить время совместного пребывания соски и малыша, то есть давать насладиться привычкой только перед сном. Вообще, лучше убрать аксессуар подальше, и доставать лишь в критических случаях, когда ни игры, ни прогулки, ни увещевания ничего не дают.

Пока малыш не понимает, что пустышку можно купить в любом детском магазине, можно «нечаянно» испортить ее, и показать, что она стала непригодной к использованию. Пусть убедится, что получить привычное удовольствие в полной мере уже не получится.

Попробуйте устроить импровизированное прощание. Например, объясните чаду, что соска ему не нужна так как он уже вырос, а вот другие малыши её очень хотят и нужно с ними срочно поделиться. Положите пустышку под подушку, и скажите, что ночью ее унесет добрая фея, и подарит другому новорожденному.

Необходимость срочного изымания соски из обихода заметна по следующим признакам:

Ребенок сосет пустышку без перерывов;
У него идет неправильное развитие речи и не продвигается социальная адаптация;
Имеются проблемы со слуховым или речевым аппаратом;
Малышу уже более трех лет.

Во всех этих случаях можно спасти положение путем использования силиконовой пластины «СТОПИ», которая продается в аптеках и детских магазинах.

Относитесь к своему чаду и его потребностям с любовью и уважением. Помните, даже из самой безвыходной ситуации можно найти гуманный и разумный выход, не причиняя физический и моральной боли ребенку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: