Как определить, почему кроха не набирает вес, и как увеличить жирность грудного молока?

Как определить, почему кроха не набирает вес, и как увеличить жирность грудного молока?

Когда новорожденный младенец только появляется на свет, у его молодой мамочки возникает масса поводов для новых тревог и волнений. Все родители очень сильно переживают, если у крохи наблюдаются какие-либо проблемы со здоровьем, а также если он отстает от своих сверстников в физическом или интеллектуальном развитии.

С момента рождения крохи наблюдающий ребенка врач-педиатр, да и сама молодая мама, будут неоднократно измерять массу его тела. На первом году жизни малыша ежемесячная прибавка этой величины имеет особое значение, ведь недобор веса может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Если новорожденный младенец с ростом своего тела не набирает вес или набирает его очень медленно, практически все молодые мамы сразу же начинают думать, что это связано с недостаточной жирностью молока, которым они кормят свое чадо. В действительности, подобное положение вещей наблюдается крайне редко, ведь материнское молоко практически всегда обладает идеальной жирностью для младенца.

Тем не менее, в некоторых случаях кормящей маме стоит позаботиться о составе и питательной ценности этого продукта. Именно в таких ситуациях и помогут полезные советы и рекомендации, изложенные в нашей статье.

Можно ли определить жирность грудного молока, и как это сделать?

Единственный способ с высокой точностью определить этот показатель – это сдать анализ своего молока на жирность, иммунологические показатели и некоторые другие параметры. В настоящее время такой тест является не слишком востребованным, поэтому его предлагает лишь малая часть лабораторий в крупных городах России и других государств.

Приблизительно определить жирность молока можно и в домашних условиях, однако, результат подобного исследования будет недостаточно точным. Тем не менее, выполнив подобный тест у себя дома, вы сможете хотя бы примерно понять, может ли недостаток веса малыша быть связан с малой жирностью питательной жидкости, которую он кушает.

Для этого необходимо сцедить свое молоко в маленькую бутылочку или пробирку. Делать это лучше всего руками, без использования электрических молокоотсосов и других подобных устройств. Заполнив емкость до определенного уровня, вам следует сделать на этом месте специальную метку при помощи карандаша или фломастера. Высота сцеженной жидкости в данной емкости должна составлять порядка 10 сантиметров.
После этого посуду с грудным молоком необходимо оставить на столе или в любом другом месте и дождаться того момента, когда на его поверхности образуется слой сливок. В течение всего этого времени встряхивать емкость с жидкостью и просто перемещать или брать в руки категорически нельзя, ведь в этом случае даже приблизительный результат будет абсолютно недостоверным.

Когда на поверхности жидкости образуется устойчивый слой сливок, а произойдет это примерно через 6 часов, необходимо измерить его толщину. При этом принимается, что каждый миллиметр полученного слоя отстоявшихся сливок соответствует одному проценту жирности. Обыкновенно полученный таким образом показатель составляет порядка 4%.

Как повысить жирность грудного молока?

Итак, вы смогли определить жирность своего молока с высокой или более низкой точностью.

Но что же делать, если результат, по вашему мнению, действительно недостаточен, и ваш малыш не насыщается предлагаемой ему питательной жидкостью?

В первую очередь, проведя подобный тест в домашних или лабораторных условиях, необходимо обратиться к квалифицированному врачу-педиатру или специалисту по грудному вскармливанию. Только опытный человек сможет определить, действительно ли недобор веса крохи связан с недостаточной жирностью вашего молока, или причина такого положения вещей кроется абсолютно в другом.

Чтобы улучшить лактацию и добиться того, чтобы малыш получал исключительно жирное и питательное молоко, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

чередуйте грудь каждое кормление. Если вы будете постоянно менять молочные железы, младенец сможет «добраться» только до «переднего» молока, которое совершенно не отличается высокой жирностью;
чаще прикладывайте сына или дочь к груди. Вопреки широко распространенному мнению, чем реже вы кормите своего малыша, тем менее жирную и питательную жидкость он высасывает, и наоборот;

обеспечьте себе сбалансированный и полноценный ежедневный рацион. Обязательно съедайте порцию супа и каши. Следите, чтобы общая доля жиров в вашем ежедневном меню не превышала 30%, а белков – 20%;
увеличьте потребление продуктов, обогащенных кальцием, а именно – творога, капусты, рыбы, фасоли, молока, моркови и морковного сока, свежей зелени и изюма;
выпивайте не менее 2 литров жидкости ежедневно. При этом предпочтение следует отдавать обыкновенной негазированной воде, натуральным сокам и морсам, а также зеленому чаю с добавлением молока;
кушайте капусту брокколи и грецкие орехи – эти натуральные продукты особенно сильно способствуют увеличению лактации и очень полезны для новорожденных деток;
приблизительно за полчаса до кормления выпивайте стакан любого теплого напитка.

Существует еще довольно много советов и различных рекомендаций, как увеличить жирность грудного молока, однако, в большинстве случаев они не приносят желаемого результата, ведь состав материнского молока и его питательная ценность заложены от природы.

Как правило, параметры этого продукта оказываются подобраны таким образом, что ничего лучше молока собственной матери предложить крохе просто невозможно.

Старайтесь как можно чаще и больше думать о своем ребенке и осознавать, что грудное вскармливание ему необходимо, и в этом случае ваша лактация будет увеличиваться сама собой. Что же касается жирности питательного продукта, который получает ваше чадо – не стоит беспокоиться, в 99% случаев не существует никаких объективных причин, чтобы пытаться ее изменить, но, несмотря на это, следует всегда соблюдать правильный порядок кормления младенца, чтобы у него появилась возможность «добраться» до «заднего» молока.

Кроме того, не стоит забывать, что слишком жирное грудное молоко также неблагоприятно отражается на состоянии здоровья новорожденного младенца.

Если кроха будет получать в пищу чрезмерно жирную жидкость, его несовершенная пищеварительная система не сможет с ней справиться, а значит, у него может возникать дисбактериоз кишечника и другие недуги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: