Как избежать развития плоскостопия?

Как избежать развития плоскостопия?

Каждый родитель мечтает увидеть первые шаги своего ребенка. Обычно ребенок начинает ходить, когда ему около 12 месяцев – у всех это по-разному, некоторые раньше, некоторые позже. И тут не главное когда он пойдет, а главное, что бы его ножки были здоровыми. Как раз в период, когда ребенок начинает ходить, он может развить себе плоскостопие, потому что, удерживая равновесие, он широко расставляет ноги и опирается на внутренние отделы стопы. Именно это способствует развитию плоскостопия.

Ноги у ребенка формируются уже на 7-ой неделе в животе у мамы. До 5 лет костный аппарат ребенка еще недостаточно крепок, мышцы еще слабые, а связки очень растяжимы. Из за этого может возникнуть плоскостопие.
Учение выяснили, что большая часть человечества страдает плоскостопием, из них 90% женщины.

Если у родителей ребенка плоскостопие, то у самого ребенка тоже есть риск, что у него плоскостопие. Плоскостопие может передаваться по наследству.

Если ребенок часто просится на руки даже после недолгой прогулки, то это может быть не каприз, а болезненные ощущения, которые он испытывает. Если обувь, в которой ходит ребенок быстро деформируется, то это признак развития плоскостопия.

Когда ребенку исполняется год, необходимо посетить врача, потому что ребенок уже самостоятельно двигается. Необходимо проверить, правильно ли формируется позвоночник и подвижность суставов. Следующая обязательная проверка в три года – врач обследует осанку, походку, строение стоп и пропорциональность конечностей.
С помощью специальных обследований (плантографии и рентгенографии) опытный ортопед может диагностировать плоскостопие.

Как лечить плоскостопие может рекомендовать только доктор, учитывая степень тяжести заболевания, причину его развития и возраст ребенка. Лечить плоскостопие можно с помощью массажа и гимнастики, или использование специальных стелек для обуви. Главное запомнить, что без рекомендации врача, родители ничего не должны сами делать – это может ухудшить ситуацию.

Что бы у ребенка не появилось плоскостопие, надо правильно выбирать обувь не только по размеру и внешнему виду, но и что бы ребенку было удобно.

Родителям необходимо давать ребенку ходить босиком, и не только дома, но и по зеленой траве, песку и гальке – это очень полезно для ног.

Так же необходимо заниматься спортом, делать специальные упражнения по профилактике плоскостопия – вы с ребенком вместе можете ходить на носках, потом на пятках и наружных краях стопы. Еще одно упражнение – собирать мелкие предметы с пола пальцыми ног.

Плоскостопие легко и просто можно излечить, если родители следят за здоровьем своего малыша. У ребенка впереди много важных дорог в жизни, поэтому надо помочь ему, что бы он по жизни шел здоровыми ногами.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: