JAMA: антибиотики и антациды могут развить эзофагит у младенцев

JAMA: антибиотики и антациды могут развить эзофагит у младенцев

Исследование, проведенное в Wake Forest University (США) и Aarhus University (Дания), обнаружило, что использование антибиотиков и средств, подавляющих кислотность, связано с повышенным риском развития эозинофильного эзофагита (ЭЭ*) у детей.

Исследование, проведенное в период с 1996 по 2019 год, включало 392 случая и 3637 контрольных наблюдений. Результаты показали, что риск заболевания увеличивался в зависимости от дозы антибиотиков, особенно в период близкий к моменту родов.

Исследование также выявило, что дети, которые получали антибиотики в младенчестве, имели риск развития ЭЭ на 40% выше, чем у детей, не получавшим антибиотиков. Повышение риска также наблюдалось при применении антибиотиков матерью во время беременности. Следовательно, использование антибиотиков и средств, подавляющих кислотность, как у матерей, так и у детей, может быть связано с увеличением риска развития ЭЭ.

ЭЭ представляет собой значительное бремя для здравоохранения, и это исследование подчеркивает необходимость осторожного использования антибиотиков и средств, подавляющих кислотность, особенно у беременных женщин и младенцев. Раннее воздействие, особенно в период известной восприимчивости развития, может снизить риск развития данного заболевания, подчеркивая важность разумного применения этих лекарственных препаратов в молодом возрасте.

*ЭЭ — это хроническое воспалительное заболевание пищевода, которое обусловлено накоплением воспалительных клеток, называемых эозинофилами, в стенках пищевода. Эозинофилы — это тип белых кровяных клеток, которые обычно участвуют в иммунной системе и реакции на аллергены или паразитов.

ЭЭ может вызывать различные симптомы, включая боли в животе, затруднения при глотании, рвоту, рефлюкс, регургитацию пищи, и даже недостаток пищи. У детей этот синдром может проявляться отказом от еды, плохим набором веса, раздражительностью и сонливостью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: