Индийская флейта для змей помогает недоношенным

Индийская флейта для змей помогает недоношенным

Этот экзотический музыкальный инструмент способствует ускоренному развитию подобных малышей, находящихся в реанимации. Флейта помогает им быстрее расти за пределами материнской утробы.

Швейцарские исследователи из Университета Женевы выяснили, что в реанимации для новорожденных, где находятся недоношенные дети, можно играть на особых индийских флейтах.

Обычно с помощью этого инструмента происходит процесс так называемого заклинания змеи — завораживающее зрелище, которое распространено во многих азиатских и восточных странах. И вот теперь выяснилось, что производимая данными флейтами музыка очень благотворно влияет на недоношенных, ускоряя их развитие за пределами материнской утробы.

Крайне важно, чтобы недоношенный ребенок развивался в более быстром темпе, поскольку он появился на свет раньше времени, и ему угрожают серьезные повреждения мозга. Таких малышей необходимо сразу же передавать в отделения детской реанимации в инкубаторы, их разлучают с мамами, что тоже является сильным стрессом для юного организма. Оказывается, проигрывание музыки способствует формированию здоровых связей между нейронами в мозге недоношенных малышей, так что этот мозг довольно быстро напоминает такой же орган у здоровых детей. Это повышает их способность понимать то, что происходит вокруг.

Отметим, что данная флейта, называемая в Индии пунджи, производит звуки, которые очень напоминают шотландскую волынку. Авторы исследования испытали самые разные музыкальные инструменты, но убедились в том, что именно пунджи производит самое благоприятное воздействие на недоношенных детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: