Гормоны при беременности: диагностика посредством анализа гормонального фона

Гормоны при беременности: диагностика посредством анализа гормонального фона

Благополучное течение беременности во многом зависит от гормонального фона будущей матери. Почему это явление так важно и какие гормоны влияют на будущую беременность?

О чем говорят гормоны?

Эти вещества продуцируются специальными железами и отдельными клетками организма. Они выбрасываютсяв кровь и разносятся ею по всему телу, вызывая определенный биологический эффект. Гормоны даже в малых концентрациях значительно влияют на процессы организма.

В организме женщины они присутствуют и в обычное время, однако некоторые вырабатываются только в период вынашивания ребенка, поэтому прямым образом влияют как на зачатие, так и на развитие плода.

Анализ на гормоны при планировании беременности назначают в основном тем, у кого проблемы с зачатием или имеются явные симптомы какого-либо серьезного заболевания. К примеру, гиперандрогения, ожирение, повышенная сальность кожи, возраста «за 35» — эти факторы, которые на первый взгляд весьма обычны, являются сигналами организма о наличии проблем.

На анализы направляют и в таких случаях:

При нарушении менструального цикла;
Регресс, выкидыш в анамнезе;
Невозможно зачать ребенка больше года.

Лабораторные исследования позволяют определить уровень тех или иных веществ, отсутствует один гормон или причина скрывается в какой-либо железе и т. п. Проводят их с учетом фазы менструального цикла. По полученным результатам специалист оценивает состояние репродуктивной системы. При обнаружении нарушений и патологий он назначает подходящее лечение.

Гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) при беременности

Эти вещества можно обнаружить в крови уже через 7-8 дней с момента зачатия. В моче они появляются на один-два дня позже. ХГЧ играют одну из самых важных ролей, так как стимулируют процесс выработки других гормонов, который столь необходимы для развития плода.

Максимальной концентрации он достигает к 10-11 неделе, причем этот показатель пропорционально увеличивается с числом плодов. После этого его уровень понемногу спадает. Стоит отметить, что широко используемые домашние экспресс-тесты на беременность основаны именно на определении этого вещества.

Вторая полоска появляется именно тогда, когда в моче накапливается достаточно много ХГЧ. Однако такие тесты отличаются разной чувствительностью, одни определяют беременность еще до задержки менструаций, другие только после таковой.

Врачи-гинекологи по уровню концентрации ХГЧ и ряда других веществ определяют возможные аномалии в развитии плода. О наличии проблем можно судить, когда нарушена выработка, как при заниженных, так и при повышенных показателях.

На 16-20 неделе проводится тройной тест, в который включен и ХГЧ, позволяющий выявить генетические патологии у плода.

Анализ крови на ХГЧ является обязательным при подозрении на внематочную беременность. В подобной ситуации необходимо контролировать показатели каждые двое суток. При патологии увеличение уровня вещества происходит гораздо медленнее.

Низкий ХГЧ свидетельствует о поздней овуляции и позже наступившем оплодотворении, внематочной или замершей беременности, угрозе прерывания, о хронической недостаточности функции плаценты. Высокий ХГЧ: многоплодие, сахарный диабет, ранний токсикоз, применение препаратов на основе гормона для стимуляции овуляции при ЭКО, патологии развития плода, опухоли плацентарной ткани.
Гормон прогестерон: о чем он говорит при беременности

Это вещество играет очень важную роль, начиная с момента зачатия. В частности, оно отвечает за сохранение беременности. В первую очередь от прогестерона зависит нормальное крепление плодного яйца к матке и его развитие в дальнейшем. На ранних сроках он снижает тонус матки, улучшает циркуляцию крови в ней, а позднее готовит молочные железы к грудному вскармливанию.

Прогестерон вырабатывается в яичниках и коре надпочечников, но при вынашивании ребенка – в плаценте. Вне беременности его уровень зависит от фазы цикла. Максимальный уровень наблюдается на 37-38 неделе. По количеству вещества можно определить состояние плаценты во втором – третьем триместре. К примеру, снижение уровня свидетельствует об угрозе выкидыша или преждевременных родов. Также он помогает врачам определить перенашивание плода.

При недостаточном его количестве наступает бесплодие. Даже если женщине удастся забеременеть, плодное яйцо продержится в матке всего два-три дня.

Как известно, при планировании беременности часто прибегают к измерению базальной температуры. Это делается для того, чтобы определить время овуляции и, соответственно, оптимальную дату зачатия. Однако при его дефиците базальная температура не изменяется.

Признаком выходя созревшей яйцеклетки и образования желтого тела является повышение уровня гормона в 10 раз.

На выработку этого вещества влияют белки. При недостатке последних наблюдается снижение уровня первого. Нормализовать баланс можно с помощью витамина Е и группы В, поэтому на этапе планирования обязательно налаживают их поступление в организм. Важно, чтобы оба супруга ввели в рацион больше белковой пищи (мясо, рыба, злаки, соя).

Гормоны щитовидной железы при беременности

Эти вещества принимают непосредственное участие в функционировании яичников. Патологии щитовидной железы очень часто приводят к бесплодию.

Гормоны, какие продуцирует щитовидка, отвечают за нормальное развитие органов и систем будущего ребенка, сердца, сосудов и головного мозга в первую очередь. После успешного зачатия она начинает работать более продуктивно и немного увеличивается в размере.

Анализ на Т3, Т4 и ТТГ назначают не всем женщинам. В основном таковые требуются тем, кто страдал заболеваниями этой железы. Назначить их могут при сонливости, усталости, выпадении волос, ломкости ногтей, сухости кожи, снижении давления, одышке, отеках, чрезмерной прибавке в весе у будущей матери.

Чаще гормоны при беременности, продуцируемые щитовидкой, вырабатываются в недостаточном количестве, однако встречается и противоположная ситуация – гипертиреоз – избыточный уровень веществ. Такая патология может привести к преждевременным родам, гестозу, отекам, порокам развития плода и низкому весу новорожденного.

Если ТТГ или гормон щитовидки при беременности слишком низок, то высока вероятность выкидыша, замирания развития, а у новорожденных детей высока вероятность умственной отсталости и аномалий развития:

Трийодтиронин (Т3). Его выработку контролирует тиреотропный гормон (ТТГ) фолликулярными клетками щитовидки. Можно сказать, что Т3 является предшественником более активного Т4;
Тироксин (Т4). Увеличивает скорость основных обменных процессов, за счет чего повышается потребление кислорода и теплопродукция во всех тканях организма, кроме селезенки и головного мозга. При отсутствии патологий его уровень как у мужчин, так и у женщин, на протяжении всей жизни не изменяется. Если щитовидная железа становится менее активной, здоровье будущих родителей может пострадать. Вещество отвечает за процесс синтеза и распада жиров, углеводов, белков, развитие и размножение. Его показатели падают при голодании, несбалансированном питании, контактах со свинцом, стрессах, тяжелом физическом труде;
Тиреотропный гормон при планировании беременности. Он отвечает за работу щитовидки, поэтому изменение его уровня свидетельствует о заболевании железы. Вырабатывает тиреотропный гормон головной мозг.

За перечисленными веществами следят не только после зачатия, но и на этапе планирования ребенка. В основном это необходимо для определения причины бесплодия, невынашивания и т. п. Для исследования делают забор крови из вены натощак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: