Этапы эстетической реставрации зуба

Этапы эстетической реставрации зуба

Этапы эстетической реставрации зуба. Опытный стоматолог может сделать зубы не только здоровыми, но и красивыми. Одна из популярных услуг – эстетическая реставрация. Она используется не только для восстановления зуба, но и придания зубному ряду красивого внешнего вида.

Эстетическая реставрация передних зубов применяется для исправления размера и формы зуба, сколов и трещин, а также цвета зубной эмали. Последнее выполняется в том случае, если остальные методики не дали результат.

Эстетическое восстановление зубов может быть прямым или нет. В первом случае коррекции поддается непосредственно зуб. При непрямой реставрации применяются виниры – специальные пластинки, которые прикрепляются на переднюю часть зуба. Виниры позволяют моментально получить прекрасный результат: ровную, белозубую улыбку.

Реставрация зубного ряда производится поэтапно. Она начинается с подготовки: врач провидит гигиеническую чистку зубов, удаляет зубной налет и камень. Подбирает композитный материал для коррекции, подходящий к естественной расцветке зубов.

После этого производится высверливание старых пломб, если таковые имеются, и установка новых. Для большего комфорта можно использовать местную анестезию.

При проведении работ используется специальный платок из латекса с отверстиями для зубов. Он позволяет изолировать ремонтируемый зуб от дыхания и слюны. В противном случае могут возникнуть проблемы вплоть до кариеса.

При необходимости для укрепления зуба используется штифт. Он необходим, если коронка зуба разрушена более, чем наполовину или имеется пульпит. Только после этого можно восстановить коронковую часть зуба. Пломбировочные материалы обычно наносятся послойно, чтобы придать зубу естественность. Слои различаются оттенками и прозрачностью, именно за счет этого можно создать цвет, максимально приближенный к естественной расцветке зуба.

Финишная обработка восстанавливаемого зуба предполагает окончательное моделирование и шлифовку. Врач придает ему эстетичную и естественную форму. Эстетическая реставрация позволяет добиться эффекта здоровых и красивых зубов.

Повторять реставрацию необходимо раз в несколько лет: материалы со временем темнеют, что особенно заметно на передних зубах. Также стоит быть осторожнее с жевательной нагрузкой, иначе зуб может быть поврежден.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: