Эстроген поможет выходить недоношенных детей

Эстроген поможет выходить недоношенных детей

Это открытие может помочь укрепить здоровье недоношенных детей. Лечение эстрогеном сразу после рождения предотвращает проблемы с развитием.

Хорошо известно, что преждевременное появления на свет увеличивает целый ряд опасностей для здоровья, включая физиологию, психику и поведение. Ключевые нейроны, которые отвечают за решение этих проблем, заканчивают свое развитие именно во время третьего триместра.

Кроме того, недоношенные дети также получают меньше эстрогена в матке, по сравнению с теми, кто проходит через нормальное внутриутробное развитие. Этот гормон играет ключевую роль в здоровье ребенка, как показали предыдущие исследования.

И вот теперь ученые из Колледжа медицины имени Альберта Эйнштейна выяснили, что врачи могут создавать условия материнской утробы для рано появившихся на свет детей за счёт воздействия на них эстрогеном сразу после родов. Тем самым удаётся вернуть к норме процесс развития ключевых клеток мозга. МедикФорум напоминает, что сегодня выживаемость для недоношенных детей находится на стабильно высоком уровне, что объясняется развитием медицины. К сожалению, это не отражается на уровне проблем со здоровьем, включая и тяжёлые нарушения, которые встречаются в этой группе малышей значительно чаще. В частности, недоношенные дети сталкиваются с проблемами сердца и легких.

Одним из ингредиентов околоплодной жидкости является эстроген. Его уровень стабильно возрастает по мере развития беременности, достигает своего пика в третьем триместре. Учёные ещё не выяснили всю роль эстрогена в деле развития ребёнка, но существует мнение о том, что этот гормон критически важен для роста мозга и тех перемен, которые происходят в этом органе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: