Эксперт Филатова рассказала, как научить детей финансовой грамотности

Эксперт Филатова рассказала, как научить детей финансовой грамотности

Многие банки предлагают родителям возможность оформить пластиковые карты для своих детей. Финансовый консультант Инна Филатова рассказала, с какого возраста можно обучать детей финансовой грамотности и как правильно это делать.

— Нет единого мнения среди родителей и экспертов относительно оптимального возраста для начала финансовых операций у детей. Однако гражданский кодекс устанавливает, что дети могут начинать заключать незначительные сделки с шести лет, а с 14 лет имеют право распоряжаться своим заработком без согласия родителей, — отметила она.

Филатова отметила, что важно учить детей правильно расходовать деньги и формировать финансовые цели, а не просто выдавать им наличные без объяснения. Карманные деньги для детей — это не только способ побаловать их, но и инструмент воспитания финансовой грамотности и навыков бюджетирования. Важно развивать у детей умение сберегать деньги, предложив несколько простых идей, таких как составление списка желаний и открытие накопительного счета на банковской карте.

Также специалист посоветовала использовать современные финансовые инструменты, такие как банковские карты и инвестиции, чтобы помочь детям освоить основы финансового планирования.

Эксперт добавила, что не следует использовать деньги в качестве средства манипуляции. Угрозы лишить кого-то финансовой поддержки за плохое поведение не являются конструктивным методом воспитания. Важно быть справедливыми и последовательными в требованиях к детям, помня о своих собственных ошибках в финансовом управлении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: