Эффективное лечение насморка у малыша

Эффективное лечение насморка у малыша

Насморк – это вирусное заболевание, которое легко передаётся от одного ребёнка к другому. Особенно сложные проблемы возникают у родителей малышу ещё нет одного года. Молодые родители, чаще всего не очень осведомлены о лечении насморка у новорождённого малыша. Если даже маленький человек от трёх лет может сообщить о болях, то грудничок, заразившийся простудным заболеванием, никак не может сигнализировать о своих проблемах. Поскольку дети первого года жизни больше всего времени проводят в положении лёжа, они серьёзно страдают от заложенности носовых пазух.

Для родителей необходимо не откладывать лечение насморка у новорожденного или малыша первого года жизни ещё не умеющего говорить. Для достижения нужного результата потребуется чёткое следование предписаниям врача и соблюдение важных в период болезни гигиенических норм. Для поддержания дыхания и освобождения носовых проходов от слизи, заложенных во время болезни, рекомендуют использование аспиратора. Это удобное устройство облегчит дыхание малышу и поможет родителям более качественно провести лечение насморка у новорожденного, так и более старшего малыша.

При необходимости скорой помощи аспиратор может быть заменён обычной резиновой грушей небольшого объёма с тонким силиконовым наконечником. Кроме освобождения от слизи, носовые проходы требуется поддерживать в увлажнённом состоянии, поскольку при температуре слизистая засыхает и начинает вызывать болевые ощущения у младенца. Используйте натуральные спреи на основе морской воды или, при отсутствии аллергии, травяные маслянистые настои, которые предлагают аптеки.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: