Детская изоляция чревата депрессией даже спустя годы

Детская изоляция чревата депрессией даже спустя годы

Последствия одиночества могут проявиться даже через девять лет, риск депрессии увеличивается в три раза.

Такое мнение высказали ученые в обзоре, который опубликован в Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry.

Ученые сделали выводы на основании анализа более чем 60 исследований, проведенных ранее. Они считают, что психиатрическая служба должна быть готова к всплеску распространенности этих патологий.

Обзор литературы показал, что у молодых людей, которые ощущают одиночество, в будущем риск развития депрессии в три раза выше, чем у тех, кто не сталкивался с такой проблемой. Последствия одиночества в детском и подростковом возрасте сказываются в течение не менее девяти лет.

«Наш анализ четко показывает, что существует сильная связь между одиночеством и депрессией среди молодых людей, как немедленная, так и в долгосрочной перспективе. Мы знаем, что этот эффект порой может быть отсрочен, может пройти до 10 лет, прежде, чем мы действительно поймем степень влияния кризиса COVID-19 на психическое здоровье», — сказала доктор Мария Лоадес (Maria Loades), клинический психолог из Университета Бата, соавтор обзора.

Авторы обзора недавно обращались с открытым письмом к министру образования Великобритании Гэвину Уильямсону. В нем они заявляли, что облегчения режима карантина должны предусматривать для всех детей время и возможность играть со сверстниками, даже если рекомендации социального дистанцирования в целом не отменены. Они считают, что эмоциональное состояние детей должно быть приоритетом по сравнению с академической успеваемостью.

«Плохое эмоциональное состояние детей приводит к долгосрочным проблемам с психикой, ухудшению успеваемости и существенной экономической нагрузке», — считают ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: