Детей нужно воспитывать в любви, а не в сравнении

Детей нужно воспитывать в любви, а не в сравнении

Какая же семья не мечтает завести ребенка, ведь это и есть главнейшая цель создания семьи. Но мало кто заранее задумывается о том, а готовы ли они к воспитанию ребенка. Готовы ли родители к правильному воспитанию новой личности. Многие рассмеются и посчитают, что именно они то могут разобраться со своим собственным ребенком. Вот здесь и начинается первая ошибка ребенок не собственный, он не собственность, он личность. Ну не будем забегать в перед обо всем по порядку.

Маленький человечек рождается чистым и открытым, в его душу нужно вписывать правила жизни как в чистую открытую тетрадь. И первые записи там появляются с подачи родителей. И что бы жизнь ребенка сложилась как можно лучше записи должны быть без ошибок. Первая ошибка, которую делают родители, это сравнение. Буквально овсе пытаются учить ребенка сравнением, ты это не умеешь, а вот соседский мальчик умеет. Такого рода примерами можно написать целую книгу, но суть остается одна, сравнивая малыша мы подталкиваем его к собственному сравнению, к зависти, к обиде от, к развитию комплексов. Такой человек становится заложником вещей, внешности и т.д. Сравнивать достижения ребенка можно только с его собственными – это догма.

Вторая ошибка, которую совершают большинство родителей — это отторжение ребенка от себя. Нет, это происходит не специально. Родители начинают требовать от малыша невозможного и укорять его неумением чего-либо. Ребенок начинает чувствовать собственную ненужность и никчемность. Своим детским сознанием он думает, что родители его не любят и он их не устраивает. Радоваться нужно каждому достижению ребенка, пусть даже мизерному, и постоянно показывать свою любовь, привязанность, ласку и многие другие положительные чувства.

Ребенок не собственность, он личность, такая же, как и его родители и другие родственники.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: