Что зависит от месяца появления ребенка на свет

Что зависит от месяца появления ребенка на свет

О том, что дата рождения человека влияет на его судьбу, говорит астрология. Но недавние исследования британских ученых подтвердили, что уровень здоровья, интеллектуальный потенциал и даже будущая профессия ребенка действительно в некоторой мере зависят от месяца, в котором он родился. С точки зрения будущего здоровья в самом худшем положении оказались дети, рожденные в весенние месяцы: у них повышена вероятность встречи с такими недугами, как бронхиальная астма, аутизм, шизофрения и даже болезнь Альцгеймера, а их умственные способности часто несколько уступают способностям малышей, появившихся на свет в другое время года. Ученые объясняют это тем, что рожденный весной ребенок в период внутриутробного развития получает недостаточно солнечного света, что вызывает нехватку витамина Д и негативно влияет на детский организм.

Помимо этого, согласно отчетам британского центра статистики, выбор профессии тоже в некоторой мере определяется месяцем рождения человека. Это практически невозможно объяснить с научной точки зрения, но, тем не менее, многие зубные врачи отмечают день рождения в декабре, а малыши, появившиеся на свет в феврале, повзрослев, часто выбирают артистическую сферу деятельности. Рожденных в апреле-мае с точки зрения выбора профессии можно назвать универсалами, а празднующих именины в марте, манит небо, поэтому они часто становятся летчиками и пилотами. Интересно, что среди появившихся на свет летом мало врачей и футболистов.

Ученые не подтверждают связь своих выводов с астрологией, наоборот, они говорят о том, что тот или иной месяц рождения не может в полной мере определять судьбу человека. Однако в то же время они подтверждают зависимость некоторых болезней, физических параметров (роста, веса) и даже успеваемости от того, когда именно ребенок появился на свет.

Автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: