Что нужно знать перед имплантацией зубов?

Что нужно знать перед имплантацией зубов?

Имплантация — безопасный и эффективный метод восстановления зубов. Успех имплантации зубов зависит от множества факторов, главным образом от того, как прошла подготовка к процедуре, насколько удачно был подобран стоматолог и как соблюдались рекомендации на период реабилитации. Рассмотрим, что нужно знать перед имплантацией зубов.

Подготовка перед имплантацией зубов

Если вы желаете поставить себе импланты, важно понимать, что эта процедура имеет медицинские противопоказания и подходит не всем. Поэтому заранее проконсультируйтесь с врачом, который соберет анамнез. В имплантации могут отказать при наличии заболеваний крови, сердца и сосудов, онкологии и проблем с иммунной системой. В отдельных случаях противопоказаниями являются аллергии на обезболивающие препараты, проблемы с психикой, остеопороз, периодонтит и пародонтит. Процедура не рекомендована несовершеннолетним (если развитие костного аппарата еще не завершено) и пожилым людям (выше риск отторжения).

Если противопоказания не выявлены или устранены, врач может назначить пациенту обследование и анализы (кровь, КТ, МРТ, рентген, ортопантомограмма), чтобы собрать информацию об состоянии организма, подобрать тип импланта и методику вживления, и рассказать пациенту, что нужно знать перед имплантацией зубов. Пациент участвует в обсуждении мероприятий по лечению и может подробно ознакомиться с информацией о процедуре.

Пациенту важно психологически подготовить себя к имплантации. Хотя современные методы обезболивания позволяют проводить процедуру практически безболезненно (может ощущаться только давление на кость), она бывает связанной с процессами кровоточивости десен. В остальном имплантация совершенно безопасна. Чтобы болей не было и после операции, пациенты принимают назначенные пероральные обезболивающие.

Также проводится аппаратная очистка полости рта у стоматолога (полное удаление патогенных микробов и налета). В некоторых случаях удаляют старые зубы.

Для чего требуется подготовка к имплантации?

Если пренебречь необходимой подготовкой к установке имплантов, возможны негативные и опасные последствия — заражение крови, отторжение импланта и т.д.

Рекомендации после имплантации

Предписания зубного врача на период реабилитации различаются для разных пациентов. Часто требуют избегать твердые продукты в первые несколько (1-2) недель после имплантации.

При правильном проведении операции и должном выполнении врачебных рекомендаций пациентом имплант почти всегда надежно срастается с костной тканью челюсти. Чтобы продлить срок службы импланта, нужно соблюдать элементарные правила гигиены, желательно проходить периодические профилактические осмотры у опытного врача-стоматолога.

Если в период восстановления вы заметили такие симптомы, как отек десны и боль, высокую температуру и шатание импланта — срочно обратитесь к врачу, чтобы укрепить имплант и предотвратить полное отторжение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: