Что делать при кариесе у грудничка, зубы в опасности

Что делать при кариесе у грудничка, зубы в опасности

Лучшее питание для новорожденного – грудное вскармливание. Мать-природа позаботилась о том, чтобы грудничок получал все необходимые витамины, минералы и питательные вещества для полноценного роста и развития. Грудное вскармливание – это не только покрытие всех нужд, но и залог полноценного роста челюстно-лицевой области грудничка. Но найдутся противники, которые укажут на «вред» грудного вскармливания для зубов у грудничка. Правда это или нет – давайте разберемся.

Питание грудничка – что лучше?

Кормление грудничка – это то, что обеспечит его полноценное развитие и рост. От поступления микроэлементов, витаминов зависит многое. В первую очередь это формирование иммунитета, полноценное развитие и работа органов и систем, в том числе и челюстно-лицевой области.

Лучшее питание, которое может дать мама – грудное вскармливание. В грудном молоке содержится все необходимое – витамины, минералы, полезные микроорганизмы, ферменты и даже средства для борьбы с инфекцией и др. В первые полгода жизни грудничка, именно естественное питание обеспечивает полноценную защиту.

По мнению стоматологов, более правильным будет именно естественное кормление грудничка. При сосании груди, грудничок прикладывает достаточное количество усилий для стимуляции роста жевательной мускулатуры. В свою очередь, за счет оптимальной нагрузки, происходит полноценное развитие и рост челюстей, что обеспечит профилактику патологий прикуса – скученность зубов, выход одного или нескольких зубов из зубного ряда (дистопия) и др. Кроме того, грудничок полностью удовлетворяет свой сосательный рефлекс, следовательно, из его жизни исключена одна из злейших врагов прикуса – пустышка.

Но в некоторых случаях грудное вскармливание невозможно, тогда единственным питанием грудничка будут искусственные смеси, которые подбираются строго индивидуально под контролем педиатра. Современные адаптированные смеси покрывают все потребности грудничка, но в сравнении с естественным вскармливанием значительно проигрывают.

Стоматологи также могут предъявить претензии к такому типу вскармливания. Если сравнивать по основным критериям здоровья и полноценного развития челюстно-лицевой области, то искусственное питание молочными смесями – фактор риска для развития раннего, так называемого бутылочного кариеса и формированию патологий прикуса.

Сам принцип питания смесью не подразумевает оптимальных нагрузок на жевательную мускулатуру, а при ошибках выбора бутылочек, смесь может капельно стекать в полость рта грудничка, и он не прикладывает никаких усилий. Отсутствует нагрузка – формируется задержки в росте челюсти, следовательно, дальнейшие проблемы с прикусом.

Из-за отсутствия той же оптимальной нагрузки на жевательную мускулатуру челюстей, у малышей не удовлетворяется сосательный рефлекс, заложенной природой. Всем малышам, получающим искусственное питание, просто необходима пустышка.

Зубы у грудничка в опасности – кариес

В последнее время можно найти информацию о том, что грудное молоко негативно влияет на зубы у грудничка, в плане развития кариеса. Доводы кажутся вполне обоснованными и логичными, но все же стоматологи вносят их в разряд мифов.

По мнению некоторых авторов, на развитие кариеса влияет ночное кормление, когда защитные системы полости рта, а именно слюна, не могут справляться полноценно со своими функциями. После каждого кормления в полости рта формируется кислотная среда, наиболее благоприятная для развития патогенной микрофлоры и провокации деструктивных процессов. Поэтому, зубы у грудничка оказываются в опасности, именно по такому алгоритму развивается кариес.

Так ли это на самом деле? Действительно, после приема пищи, в том числе и после женского молока, в полости рта меняется рН в кислую сторону, тогда начинают активно размножаться микроорганизмы, в том числе и кариесобразующие. Довод о том, что слюна, как главный защитник полости рта, не справляется со своими обязанностями при ночном кормлении – в корне неверен. Слюна начинает активно и в большом количестве выделяться, как только начинается процесс кормления, в некоторых случаях, когда грудничок голоден. И ее выделение не будет зависеть от времени суток. Кроме того, само грудное молоко содержит в себе лактозу – единственный безопасный сахар, не влияющий негативным образом на зубы у грудничка.

Эта теория и объяснение было доказано многочисленными клиническими исследованиями, проведенными стоматологами совместно с членами АКЕВ (ассоциация консультантов естественного вскармливания).
Искусственное питание и кариес: есть связь?

Бутылочный кариес – одна из самых распространенных патологий у детей в возрасте до года. Само название патологии скрывает в себе механизм ее развития. Кормление грудничка даже самой адаптированной смесью не убережет его от возможного формирования раннего кариеса. Дело в том, что в самой смеси содержатся совершенно другие сахара, которые негативно влияют на состояние зубов. Кроме того, сам состав смеси может длительно оставаться на их поверхности. Ни для кого не секрет, что с активными жевательными движениями начинается выработка слюны, а при сосании бутылочки выработка слюны недостаточна.

Немаловажен тот факт, что только грудное молоко покрывает все потребности ребенка до полугода в минеральных компонентах, следовательно, минерализация зубов будет проходить правильно и активно. Любая, даже самая адаптированная смесь не может похвастаться таким составам, ведь даже ее усвоение происходит не в полной мере. Отсутствие минералов в организме не позволит пройти минерализации зубов полноценно, из-за чего они становятся еще более уязвимыми перед лицом агрессивных факторов.
Кормление грудничка грудным молоком убережет от опасности?

Кормление грудничка женским молоком – залог здоровой полости рта и полноценного роста и развития. Но все же, кариес у таких детей далеко не редкость. Родители, да и некоторые доктора, не желая искать другую причину, списывают все на кормление грудью. Но кариес продолжает развиваться и появляется вновь, а вот грудничок лишается полноценного источника витаминов, минералов, полезной флоры, антител и др.

Так чем провоцируется кариес при кормлении грудничка женским молоком? Кариес – этот тот патологический процесс, для возникновения которого необходимо действие сразу нескольких агрессивных факторов, например, нарушение гигиены или ее полное отсутствие, предрасположенность и погрешности в питании. Первые зубы в полости рта ребенка появляются примерно с полугода, как раз в это время начинается введение первых прикормов. Овощные и фруктовые пюре, которые вводятся первыми – фактор агрессии, то питание, которое может стать причиной развития кариеса. Но все так же продолжаются и развиваются упорные слухи о негативном влиянии кормления грудничка женским молоком.

Кроме того, как только в полости рта появился первый зуб, стоматологами всего мира рекомендовано начинать чистку зубов у грудничка – специализированными зубными щетками, но, к сожалению, об этой важной процедуре забывают многие родители. Масла в огонь добавляют анатомо-физические особенности, а именно хрупкая и тонкая эмаль, неполноценная работа иммунной защиты, что делает зубы у грудничка уязвимыми.

Негативное влияние естественного питания на зубы у грудничка – не более чем миф. Для формирования кариеса есть более агрессивные факторы, с которыми также можно и нужно бороться. Как? Очень просто – удовлетворительная и регулярная гигиена полости рта и профилактические посещения стоматолога каждые 3 – 6 месяцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: