Что делать если ребенка унижает учитель

Что делать если ребенка унижает учитель

Юрист Зоя Шкарупа из Новосибирска рассказала о мирном способе решить конфликт с учителем, если он унизил ребёнка в школе.

В Новосибирске зафиксировано увеличение случаев унижения детей в школах. Только в этом учебном году в СМИ было описано свыше пяти случаев оскорблений учеников со стороны педагогов, такие как называние детей даунами и угрозы публичного унижения перед всем классом. В одной из школ женщина организовала обыски мальчиков в туалете в поисках вейпов.

Юрист Зоя Шкарупа поделилась информацией о том, куда обращаться в случае унижения ребенка в учебном заведении.

Если унижения происходят систематически, то родителям рекомендуется сначала обратиться в дирекцию школы письменным заявлением с отметкой о принятии, предоставив подробное изложение ситуации и доказательства (фотографии, видео или аудиозаписи).

Шкарупа также предлагает воспользоваться услугами службы медиации, где учитель, ученик и его законный представитель, а также квалифицированный специалист-медиатор будут участвовать в примирительной процедуре. Отмечается, что результатом такой процедуры будет заключение, где стороны определят выходы из сложившейся ситуации и закрепят правила поведения.

В случае, если администрация школы не реагирует на жалобы, рекомендуется направить жалобы в отдел образования района, где находится школа, или в Министерство образования Новосибирской области с использованием электронных приемных на сайте мэрии или на сайте правительства региона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: